Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Елена Назарова»

Здравствуйте, Юлия Владимировна! У нас такая проблема: в д\с, который посещает моя дочь, отсутствуют накладки на унитаз, и мой ребенок стесняется и считает неудобным пользоваться туалетом в таких условиях. Стеснение привело к тому, что во время сонного часа моя девочка просто постеснялась попросить помощи у воспитателя и, простите, обкакалась. Может ли при этом быть занесена инфекция в половые органы?
Здравствуйте, Елена. Риск занесения инфекции в данной ситуации возможен в двух случаях: 1. Если имеется инфекционное или глистное заболевание кишечника. В такой ситуации ребенок не допускается в детский сад. 2. Если у девочки имеет место хронический воспалительный процесс половых органов (который чаще вызывается генитальной инфекций), то нарушение гигиены может привести к обострению воспаления. Если Ваша девочка здорова, вероятность сводится практически к нулю, т. к. микрофлора влагалища здоровой женщины заселяется в первую очередь из прямой кишки (в связи с чем, для восстановления микрофлоры влагалища врачи рекомендуют регулярный стул, препараты с бифидо- и лактобактериями внутрь (через рот), и специальную диету, содержащую много лактобактерий.