Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Ирина»

Уважаемая Юлия Владимировна! Мне 31 год, беременность первая, (38-ая неделя), имеется миома 40 на 22 мм, множественные экзостозы на костях малого таза справа (внутри тазового кольца), узкий таз 1 степени (?). Ребенок соответствует 36–37 неделям, некрупный, насколько я поняла. Неизбежно ли кесарево сечение или есть какие-то шансы родить самой? Очень не хочется оперативного вмешательства
Здравствуйте, Ирина. Определить тактику ведения родов может только акушер-гинеколог родильного дома, который будет нести ответственность за выбранное им решение. В Вашей ситуации при множественных экзастозах малого таза и при его сужении очень большой риск травмы ребенка (это, например, кровоизлияния в головной мозг или детский церебральный паралич). В том числе, учитывая наличие миомы матки, можно ожидать аномалии родовой деятельности (матка не будет сокращаться так, как надо). Кроме того, если я правильно поняла, ребенок при 38 неделях беременности соответствует 36, а это может быть проявлением хронической гипоксии. А теперь, взвесив все это, стоит задуматься о малыше. Стоит ли рисковать его здоровьем?