Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Ольга»

Уважаемая Юлия Владимировна, я принимаю уже несколько лет противозачаточные таблетки Жанин. После 7-дневного перерыва я забыла начать новую пачку вовремя. Должна была начать во вторник, но пропустила вторник-среду, то есть пропустила 2 таблетки. В четверг выпила 2 таблетки сразу (за среду и за четверг). Половой контакт без предохранения был во время 7-дневного перерыва. Какова вероятность беременности? Как дальше сейчас мне принимать таблетки? По какой схеме? Я прочла, что нужно второй раз выпить две таблетки. а затем по обычной схеме продолжать.
Здравствуйте, Ольга. Сперматозоид остается живым в организме женщины до 4 суток. Если половой контакт был в первый-второй-третий-четвертый, а иногда и в пятый дни менструации, то вероятность беременности практически нулевая. Если незащищенный акт был с 6–9 дни, то беременность возможна, хотя шанс не велик. Это зависит от того, произойдет или нет овуляция на фоне дальнейшего приема КОК. Если овуляция произойдет, то беременность возможна. Небольшой риск овуляции остается даже при продолжении приема КОК. В норме при 28-дневногм цикле овуляция наступает на 14 день. При данном цикле фертильным периодом считаются дни с 9 по 16. Если Ваш цикл (без приема КОК) короче 28 дней, то риск овуляции больше, чем при длинном цикле (более 28 дней). Имеются методы экстренной контрацепции с применением прогестерона или КОК, но срок их приема ограничен 72 часами после полового акта. Для экстренной контрацепции также возможно применение мифепристона по 200 мг с 23-го по 27-й день менструального цикла. Данный препарат применяют только на приеме у гинеколога, в аптеках препарат не продается. Еще есть метод введения ВМС в полость матки после незащищенного акта в течение 5–7 дней. Здесь имеется риск развития воспалительных процессов. Не следует применять у нерожавших.