Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Алла»

Здравствуйте,! Я уже месяц мучаюсь с простудой, тонзиллит перетёк в трахеит, жуткий кашель, врач по мимо прочего назначила тиосульфат, этот препарат мне кололи много раз по разным причинам, в основном по-женски (была киста до родов, потом хр. эндометрит), сегодня ко мне приходила педиатр (малыш тоже простыл, ) и я сказала ей о назначенном мне лечении. она спросила: «А раньше делали Тиосульфат?» я говорю: «Да раз пять точно им лечилась». На что она посоветовала по возможности избегать этого препарата, т. к. он может спровоцировать спайки в трубах, мол, её в своё время такая учесть постигла и результат — бесплодие. Скажите, действительно ли надо задуматься прежде, чем применять этот препарат? У меня чуть что по-женски — всегда его на всякий случай назначают, а я всё-таки второго ребёнка хотела бы.
Здравствуйте, Алла. К сожалению, как бы многим не хотелось, развитию «спаек в трубах» способствуют не лекарства, назначенные неправильно, а воспалительные заболевания органов малого таза, которые возникают у женщин, живущих половой жизнью. Данный факт доказан и в медицине не вызывает сомнений. В настоящее время тиосульфат натрия применяют не часто. В доказательной медицине этот препарат считают малоэффективным. Гинекологи с опытом работы и другие врачи с большим стажем его используют во многих случаях, руководствуясь личным опытом — положительный эффект от лечения. Спаечного процесса препарат вызвать не может.