Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Света»

Юлия Владимировна, подскажите, пожалуйста, только что развела дочке (7 мес) половые губки, чтоб протереть ватным тампончиком и увидела — малые половые губки покраснели и воспалились. Я регулярно смазываю оливковым маслом и смотрю, чтоб не было сращивания… Когда я ходила с ней к гинекологу в 3 месяца, у неё было небольшое сращивание в самом низу (именно где влагалище), поковыряли палочкой- и всё. Дома я провожу все процедуры сама, никогда не замечала, а сегодня вгляделась и увидела, что малая губка приросла к большой. Рассоединила сама (было немножко крови, и теперь мне кажется, что и вторая немножко приросла, и там же внизу вроде срослось немножко, не пойму). Подскажите, чем может быть вызвано воспаление? Что провоцирует синехии (воспаление — синехии или наоборот)? Что предпринять на выходные? И почему оно появляется, если я регулярно смазываю маслом? Спасибо.
Здравствуйте, Светлана. Синехии малых половых губ возникают на фоне воспалительного процесса. Причиной воспаления у детей чаще являются: специфический инфекционный фактор, который мог попасть к малышу от мамы во время родов или бытовым путем (например, хламидии и т. д. ); неспецифический инфекционный фактор (например, стафилококк или кишечная палочка), который в норме может присутствовать на коже, попадать из прямой кишки и вызывать воспаление вследствие погрешностей ухода или вследствие состояния организма (снижении иммунитета и т. д. ); аллергия у малышей часто проявляется воспалительными процессами вульвы; в редких случаях и чаще у детей старшего возраста, глистные инвазии или инородные тела влагалища могут вызывать хронические вульвиты. Следует обратиться к детскому гинекологу, провести обследование: сдать бак. посевы, мазки на флору и инфекции, анализ мочи (исключить инфекции мочевыводящих путей), исключить возможные аллергические проявления. Лечение зависит от выявленного фактора. Иногда, кроме масла, требуются противовоспалительные и/или гормональные препараты.