Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Екатерина»

Здравствуйте, Юлия Владимировна! На днях ходила к местному гинекологу, когда она услышала, что я до сих пор кормлю грудью (моему сыну 1,5), то на повышенном тоне сказала, что я ничего не понимаю, что положено кормить грудью до года, а то может у меня какая-то болезнь (я так расстроилась, что даже не запомнила). Подскажите, до скольки нужно кормить ребенка грудью. Мне очень жалко его бросать, хочется как можно дольше покормить.
Здравствуйте, Екатерина. Только мать знает, сколько ей кормить своего малыша, и только она может устанавливать этот срок по своему усмотрению. При длительном грудном вскармливании дети более защищены от инфекций (в связи с наличием АТ в молоке), психологически им более комфортно, в то же время отучать от грудного вскармливания сложнее в более поздние сроки. Считается, что ребенок лучше развивается и обладает большим потенциалом при длительном грудном вскармливании. В последнее время в программах по грудному вскармливанию рекомендуется кормить малыша до 2 лет. Риск развития онкологических заболеваний молочной железы связан с отсутствием кормления грудью, также риск несколько повышается при длительном кормлении более 1,2–1,5 лет. Многие гинекологи считают оптимальным периодом — 1 год. С уважением, Краснопеева Ю. В.