Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Наталья»

Действительно ли нужна лапароскопия и гистероскопия в моем случае

Здравствуйте, Юлия Владимировна! Мне 30 лет. За мою жизнь у меня было две беременности (абортов не было). Первая беременность закончилась родами в 2011 году (кесарево по показаниям плода, прогрессирующая гипоксия). Все хорошо, сыну уже 6 лет. Затем в 2014 году забеременела второй раз. Произошёл выкидыш на сроке 6–7 недель. Сделали выскабливание. Причину не установили. Обе беременности от одного мужчины.

Мы с мужем после этого обследовались (инфекции, свертываемость, совместимость, спермограммы и т. д. и т. п. ). У него все хорошо и у меня все хорошо (цикл регулярный, по УЗИ овуляция есть, эндометрий в норме).

С 2015 года планируем беременность, но она не наступает уже получается как 2 года. Обратились в центр Святая Мария за консультацией к репродуктологу. Все что мне там рекомендовали — это лапароскопия и гистероскопия. Врач сказала, что это единственный способ установить истинную причину отсутствия беременности и одновременно все, скажем так, «починить». Объяснила мне, что после выскабливания в матке могли образоваться спайки, а воспалительный процесс мог пойти наверх и повлиять на трубы. В общем надо смотреть матку и проверять трубы.

Меня насторожило, что вот так вот, с ходу, предложили сразу операцию и причём весьма дорогостоящую (как никак коммерческая клиника всегда будет заинтересована в получении прибыли). Действительно ли в моем случае это единственный способ установить причину? Может до операции целесообразней пройти ещё какие то обследования? Все-таки это полноценная операция, немного страшновато вот так сразу решиться на неё.

Здравствуйте. Есть определенный спектр обследований Вас и Вашего супруга, при котором выясняются причины отсутствия беременности и причины невынашивания. Этим занимаются врачи гинекологи на амбулаторном этапе (проверяют инфекции, наличие овуляции, работу органов и систем, которые могли бы влиять на беременность, гормональный профиль и многое другое).

Если врач советует оперативное лечение, возможно, он решил, что у Вас трубно-перитониальный фактор бесплодия, связанный с проблемами в трубах на фоне воспалительного процесса. До этапа лапароскопии можно провести проходимость маточных труб — метросальпингографию на ЭОПе. Если снимок покажет, что трубы не проходимы, то следующим этапом будет операция. Кроме того необходимо понимать состояние эндометрия полости матки (как правило замершие беременности всегда сопровождаются тем или иным воспалительным процессом). Чтобы его оценить проводят биопсию и в том числе гистероскопию.

С уважением, Краснопеева Ю. В.