Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Ирина»

Можно ли лапароскопически удалить очаги эндометриоза в матке навсегда

Здравствуйте Юлия. У меня эндометриоз 2,5 года. Я устала очень от него. При лечении гормональными таблетками он затухает, но не вылечивается. При постоянном приёме гормональных жизнь стала ужасной, личная жизнь рушится, так как становлюсь какой-то апатичной, ничего не радует, ничего не хочется. Эстроген подавлен, женщиной чувствую себя, только когда перестаю пить таблетки (7 дневный перерыв). Тромбоциты 56.

Был момент — отменил гормоны мой гинеколог, я пила новинет 1,5 года. 3 раза сальпиноогофорит за 8 месяцев, киста образовалась на яичнике маленькая (спайки). Первые 2 месяца отлично всё было и с настроением, и с самочувствием. Тромбоциты 85. Третий месяц отмены — начались боли, матка опухла, месячные обильные. Назначили силуэт. Два месяца их пью, первую неделю тошнит очень, весь месяц опять апатия и сонливость.

Секс вообще не интересует, отношения опять рушатся. Тромбоциты 55. Возможно, печень, обследование вот накануне будет (был обнаружен гип с в 2011, но остались ат, а вируса нет, иммунитет его переборол).

Детей у меня двое,1 сама родила 2011, 2 кесарево 2013 (тазовое предлежание), муж погиб, когда второй ребёнок ещё был в утробе - 5 месяцев. Эндометриоз как приговор. Вот и надумываю, а если сделать лапароскопию, удалить очаги (они только в матке), поможет ли мне это забыть об эндометриозе навсегда? И сколько стоит лапараскопия? За ошибки извините.

Здравствуйте. Вам нужно прийти на очную консультацию с результатами УЗИ. Если эндометриоз только в стенках матки, то отдельно от матки удалить очаги невозможно. Можно удалить только матку.

С уважением, Краснопеева Ю. В.