Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте!
Мне 25 лет, не рожала. Половую жизнь начала в 19 лет. На протяжении 7 лет был один половой партнер. В 2009 году ставили диагноз — «КИЯ», кололи в ягодицу (алое + кровь с вены), и так через день, с чередованием (в вену кололи NA…. ), после 2-недельного курса начала пить Диане 35. Все было хорошо, вроде бы УЗИ показывало нормально, месячные шли без перебоев.

Потом в 2014 году поставили диагноз «фоликулярная киста левого яичника» (было нарушение, партнер ушел в армию, не было интимной жизни год), опять же повторила курс с алое+кровь из вены, врач прописал Регулон + витаминный курс (фолиевая кислота, витамин А, Е, магний В6…).

Вот в 2015 году в ноябре я прекращаю пить Регулон и в течение 8 месяцев не могу забеременеть, при этом месячные шли нормально, и 15 мая последний раз пошли и на начало июля их нет!! Пошла на УЗИ, а там поставили диагноз — «субсерозный узел» — 2,5 см. Что делать? Соглашаться на лапароскопию или есть вероятность, что можно родить без операции?

Здравствуйте. Необходимо обследоваться и лечиться у врача гинеколога, чтобы выяснить причины нарушения менструального цикла и отсутствие овуляции, подготовить организм к беременности (например, если яичники плохо работают из-за щитовидной железы, то восстановить ее функцию, если на яичники влияют гормоны надпочечников — то их полечить и так далее), кроме того попробовать необходимо восстановить овуляцию без операции. Это все проводят на амбулаторном этапе.

Если врач решает, что Вы уже полностью обследованы по поводу бесплодия и возможные причины нарушения функции яичников устранены, но овуляция не восстанавливается — то Вам показана операция. Во время этой лапароскопической операции по бесплодию, должен быть удален миоматозный узел. На данный момент специально удалять узел таких маленьких размеров не имеет смысла. Сам узел не должен мешать наступлению беременности. Если же узел вырастет до 4,0 см, то уже нужна будет операция не просто по бесплодию, а именно для удаления миоматозного узла.

С уважением, Краснопеева Ю. В.