Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Ирина»

Ирина (15.07.2016)
Добрый день, подскажите, насколько результативна лапароскопия? В течение трех лет не можем забеременеть, анализы у меня и у супруга отличные. По результатам операции аденомиоз в сочетании с наружным гениальным эндометриозом. Спаечный процесс левых придатков 1-й степени. Конечно всё прижали и спайки убрали, лечение не назначили (поливитамины и тержинан — 6 дней) так как оно не требуется.

И ещё попутный вопрос, могли бы препятствовать забеременеть спайки и эндометриоз? Спасибо за ответ очень развернуто. К этому хотелось добавить врач назначил пропить вобэнзим 3*3 в день и актовегин 1*3 день, насколько эти таблетки важны в моей ситуации?

Здравствуйте. Эндометриоз и спайки могут препятствовать наступлению беременности. Если Вы и муж обследованы по поводу бесплодия в полном объеме (выявлены и устранены все возможные причины), если уже проведена лапароскопия (удалены очаги эндометриоза и спайки), то наступление беременности ждут в течение 8 месяцев, но не более года после операции. Если беременность не наступает, то планируют ЭКО. Таблетки помогают готовить эндометрий к беременности.

С уважением, Краснопеева Ю. В.

Добрый день, подскажите, насколько результативна лапароскопия? В течение трех лет не можем забеременеть, анализы у меня и у супруга отличные. По результатам операции аденомиоз в сочетании с наружным гениальным эндометриозом. Спаечный процесс левых придатков 1-й степени. Конечно всё прижали и спайки убрали, лечение не назначили (поливитамины и тержинан 6 дней) так как оно не требуется. И ещё попутный вопрос, могли бы препятствовать забеременеть спайки и эндометриоз? Спасибо за ответы.

Здравствуйте. Если трубы во время операции были свободно проходимы, то ведущим фактором бесплодия, скорее всего, явился эндометриоз. В медицине так и называется — эндометриоз ассоциированное бесплодие. В зависимости от стадии эндометриоза назначается или не назначается гормональное лечение. Если беременность после операции (или после операции и гормонального лечения) не наступает в течение 9 месяцев — показано ЭКО.

С уважением, Краснопеева Ю. В.