Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Ольга»

Юлия Владимировна, добрый день. 2 месяца назад мне была сделана гистероскопия полипэктомия РДВ. удален полипэктомия из с канала и матки.

результаты гистологии — структура по типу железисто-фиброзного полипа эндоцервикса.

эндометрит фазы пролиферации с очагамм гиперплазии желез на фоне фиброза стромы с формирование микрополипов.

После гистеро проведена антибиотикотерапия+тержинан. Подскажите, по результатам гистологии есть ли риск рецидива и как его избежать?

Был назначен КОК Ярина. Но мной плохо переносится и в противопоказаниях есть варикоз вен, а у меня на ногах сосудистая сетка. Можно ли его вообще принимать? От спирали отказалась, т. к. планирую беременность через 6–8 месяцев. Возраст 30 лет, есть ребенок.

Здравствуйте. Всегда имеется тот или иной риск рецидива. Учитывая данные гистологического исследования, эндометрий имеет наклонность к формированию полипов. Связано это обычно с двумя причинами: 1 — хроническое воспаление (в данном случае необходимы курсы противовоспалительной терапии, обследования на ИППП, избегать воспалительных моментов и т. д. ); 2 — пролиферативная активность эндометрия (для уточнения данного момента необходимо иммуногистохимическое исследование). Хотя иммуногистохимическое исследование необходимо и для уточнения хронического воспаления эндометрия полости матки аутоиммунного характера.

После окончания курса гормональной терапии Ваш Врач может взять аспират полости матки или пайпель-биопсию эндометрия на данное исследование и уточнить риски рецидива полипов и состояние эндометрия после лечения.

При активной пролиферации или наклонности к пролиферативным процессам то или иное гормональное лечение необходимо.

Кроме того Вы можете обратиться к сосудистому хирургу и гематологу для выявления рисков осложнений и противопоказаний к гормональной терапии.

С уважением, Краснопеева Ю. В.

Юлия Владимировна, добрый день! У меня во время осмотра обнаружен полип в С-канале, УЗИ подтвердило, также полип в матке. Врач рекомендует гистероскопию или выскабливание. Подскажите, какой метод в этом случае более эффективен? И можно ли у Вас пройти эту операцию? В какой день цикла лучше приходить к Вам на консультацию и в какой день делается сама операция?

Здравствуйте. Гистерорезектоскопия с выскабливанием. Оптимально проводить с 5 по 9 день месячного цикла. Консультации любой рабочий день с 14–15 часов, МЦ ДВФУ 7-й этаж. Лучше подходить до начала менструации, после которой Вы планируете операцию.

С уважением, Краснопеева Ю. В.