Консультант Дмитрий Аркадьевич Коротин

Дмитрий Аркадьевич Коротин

Акушер-гинеколог

  • Стаж работы 18 лет

История консультаций пользователя «Инна»

Уважаемый Дмитрий Аркадьевич, у меня такой вопрос. Мне 35 лет. СПКЯ с юного возраста, более 10 лет непрерывно на ОК. С мужем пробовали забеременеть около 7 месяцев после того, как я перестала пить ОК, не получалось. Сделала две стимуляции Клостилбегитом два цикла подряд под наблюдением врача, со второго раза беременность получилась. Плодное яйцо с самого начала запаздывало в росте, появился эмбрион 3 мм, пульсировал и замер на сроке 4–5 недель. Мою беременность убрали вакуумом.

Могло ли усугубить замирание беременности то, что я несколько раз подмылась ледяной водой, что я несколько раз протерла складки половых губ завалявшимся в аптечке Панавир-спреем и косметической слабоминирализированной термальной водой (так как был зуд)?

И другой вопрос. Я читала, что после замёрзшей беременности врач назначает обычно курс ОК. Я ещё не была на приёме у своего врача. Но как вы считаете, возможно ли обойтись без ОК? Я очень сильно не хочу к ним больше возвращаться, а предохраняться мы могли бы презервативом.

Есть ли смысл теперь мне ещё пробовать забеременеть самостоятельно (на том цикле, который будет, нерегулярном), без лечения СПКЯ, или это будет только потеря времени? Мне просто кажется, что до стимуляций мы пробовали сами всего 7–8 месяцев и этого мало.

Здравствуйте.
Никакие гигиенические процедуры не могли способствовать замиранию плода.

Желательно после прерывания беременности с целью выключения цикла принимать ОК на 3 месяца минимум.

При СПКЯ хороший эффект дает лапароскопическая каутеризация яичников, около 70% в первые 6 месяцев наступает самостоятельная беременность.

Бесплодным браком считается, когда при регулярной не «защищенной» половой жизни самостоятельная беременность не наступает более чем через 12 месяцев.