Юрий Валентинович Кормщиков

Уролог-андролог

  • Стаж работы 59 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Алла»

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Мужу назначено неврологическое лечение проблемы мочеиспускания (много лет лечили простатит, однако на данный момент со сторроны простаты всё хорошо, поэтому направили на это лечение выяснилось, что зажат мышечный корпус, возможно защимление в районе поясничных позвонков назначили Кардуру, Пикамилон, Милдронат, Берлитион и витамины Компливит), но у него нашли и уреаплазму, правда титры низкие, а вот у меня оказалось десять в четвёртой, по бакпосеву. Мужу уролог лечение не назначает, мол сначала с твоим мочеиспусканием разберёмся, а там посмотрим. А мой гениколог, всё же назначила мне лечение (Неовир 2 мл в/м 5 дней, Вильпрофен 500мг 14 дней, свечи Нео-Пенотран №14, Линекс, флукомазол после лечения), врач пояснила, что конечно, если муж не лечится, то тольку мало в моём лечении, но поскольку у меня высокий титр и внутриматочная спираль была установлена на фоне уреаплазмы, то она побоялась, чтобы у меня не появились воспалительные процессы в матке, что мол нам надо хотя бы титры снизить. Каков Ваш взгляд на данную ситуацию?
Уважаемая Алла! В отношении уреаплазмоза Ваш гинеколог поступила правильно, назначив курс лечения. Наличие уреаплазмы в бак. посеве в титре более десяти в четвертой является показанием к санации. И права она в том, что лечение должен получить партнер, хоть у него и низкий титр. Уреаплазма является условно-патогенной инфекцией, которая может присутствовать в мочеполовой системе и у здоровых мужчин, и у женщин. Однако, основным путем ее передачи является половой. Совершенно очевидно, что последует в дальнейшем, если муж не пролечится - повторное инфицирование. В данное время назначение ему курса антибиотика окажет только положительный эффект и не приведет к полипрагмазии (избыточному назначению лек. препаратов). Что касается нарушений мочеиспускания, по видимому мужу установлен диагноз ГАМП, проблема эта сложная и лечится зачастую довольно длительно, наберитесь терпения. В этой ситуации необходимо максимально убрать прямые и косвеные причинные факторы, в т.ч. инфекционный компонент, это еще один повод обратить внимание на уреаплазму и лечить ее сейчас. В обследовании по поводу расстройств мочеиспускания обратите внимание на выполнение рентгенографии поясничного отдела и урофлоуметрии.