Юрий Валентинович Кормщиков

Уролог-андролог

  • Стаж работы 59 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Алла»

Здравствуйте! Моему мужу было прописано неврологическое лечение мочеиспускания. А именно Кардура, Милдронат, Берлитион, Пикамилон, Компливит- пил он это с октября по январь. Неделю назад добавили препарат Омник, и случился так сказать побочный эффект, пропало семяизвержение, т.е. эрекция есть, оргазм есть, а семени НЕТ! Его врач сказал, что мол ничего страшного, такое может быть. А меня (равно как и мужа) это очень беспокоит, как так, семя что не вырабатывается под действием препарата? Это ведь не нормально? Я поясню ситуацию по подробней, с чего всё началось. Муж мой лет 6 назад застудился, его пролечили от простатита. Потом начались рецедивы, но на простатит его никто не проверял, всё это время он ходил к одному врачу (женщине). И шесть лет она его лечила от хронического простатита, но осенью он по моему настоянию обратился в нашу поликлинику и выяснилось, что никакого простатита и в помине нет, но вот по ощущениям все признаки (тнущая, но лёгкая боль (но при мочеиспускании и семяизвержении боли нет)в холодную погоду, частые позывы в туалет, лёгкий зуд). Короче та врач которая шесть лет лечила его несуществующий простатит , отправила его во Владивосток обследоваться на предмет правильной работы мышц половой системы. Я не буду говорить, где и кто его лечит. Но там ему сказали, что мол по показаниям электронного писсуара у него мочеиспускание как у старого дедушки. И назначили выше перечисленные препараты. Вот он лечился с октября месяца, недавно опять электронный писсуар дали, сказали что есть улучшения, но он не чувствует изменений, неприятные ощущения так и остались. Меня беспокоит на данный момент, не столько правильно ли его лечат, беспокоит этот побочный эффект от ОМНИКА. Скажите это нормально, отсутствие спермы? Может есть смысл препарат отменить? Лечащий врач моего мужа, занимается наукой и практикует, за приём мы платим 1000 руб без квитанций. Всего на приёмы и лекарства мы выкинули порядка 70 000, мы по уши в долгах, а эффекта нет, ещё эта аномалия от препарата. Подскажите как быть. Я понимаю, что это не очень этично, оценивать работу коллеги, но я боюсь что мой муж подопытный кролик к какой-нибудь диссертации или это просто недобросовестность. Возможно я не права, как быть?
Уважаемая Алла! Вашему мужу проводится лечение по поводу гиперактивного мочевого пузыря (ГАМП). Проблема эта сложная, лечится долго и трудно, улучшение наблюдается у 60-70% пациентов и нередко бывают рецидивы. ГАМП чаще связан с нарушением иннервации шейки и сфинктера мочевого пузыря, его тонуса. Ваше лечение достаточно адекватно, продолжайте выполнять рекомендации лечащего врача, наберитесь терпения. Коррекция будет проводиться согласно динамики по урофлоуметрии. Что касается Омника, то как и у всех альфа-блокаторов, у него есть побочный эффект – нарушения эякуляции, в т.ч. ретроградная эякуляция, что по-видимому и происходит у вашего мужа. Количество вырабатываемой спермы у него не уменьшилось, однако она при эякуляции забрасывается в мочевой пузырь за счет измененного тонуса заднего сфинктера. Решение по поводу отмены или замены (коррекции дозы) должен принимать лечащий врач согласно данным урофлоуметрии и целесообразности продолжения терапии данным препаратом, но появление этого побочного эффекта не является противопоказанием для продолжения лечения альфа-блокаторами.