Оксана Михайловна Кольцова

Невролог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анна»

Я вам писала о нашей проблеме с сыном, что желудочки у нас 9 и 10 мм. И то что нам назначают постоянно много лекарств.

Вы посоветовали нам найти специалиста, так вот, у нас тут нет. Только взрослый невролог… Она честно говорит, что особо в таких проблемах с детьми не разбирается.

Меня волнует только то, что будет с моим малышом? Как это отразится на его развитии? Кто-то говорит, что просто потом будет болеть головка.

А кто-то пугает очень, что будет дурачком. Вы хоть об этом расскажите. Читаю в интернете и только расстраиваюсь… До слез мне страшно.

Знаю только, что это из-за гипоксии при родах.

Здравствуйте, Анна! Я не могу ставить диагнозы и лечить на расстоянии. Я смогла бы разобраться только очно увидев ребенка. Если хотите приблизиться к правде, ищите специалиста за пределами Месягутово. Других разумных решений для того, чтобы Вы правильно лечили ребенка, я не вижу.

Здравствуйте, помогите нам, пожалуйста… Моему сыну 7 месяцев. Голова на данный момент больше груди на три см. Голова 45,6 см. С правой стороны на лобике как-будто небольшой выступ (не ударялся ни обо что).

Делали УЗИ. Дата: 12.12.2014.

  • Структуры головного мозга расположены правильно, зрелые Ликворосодержащая система мозга: высота правого бокового желудочка: 6,7 мм, левого бокового желудочка: 5,0 мм. Размер передних рогов: правый — 7,7 мм, левый — 7,1 мм, расширены. Размер антр. части и задних рогов: 14 мм. 3-й желудочек — 3,7 мм, 4-й желудочек — N. Эхогенность ликвора — анэхогенный. Эхогенность вентрикулярной стенки — обычная.
  • Полость прозрачной перегородки 7,5 мм. Сосудистые сплетения: не расширены, однородные — 7,9 мм. Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности лобных, затылочных долей головного мозга N мм. Латеральные щели 2,5 мм, не расширены. Большая цистерна мозга 6,1 мм. Межполушарная щель 2,8 мм.
  • Вещество мозга: Перивентрикулярная область: эхогенность умеренная. Структурные изменения N.
  • Подкорковые ганглии и зрительные бугры: N

Заключение: Расширение передних рогов и тел боковых желудочков.

Мы уже пили курс мочегонных до этого, когда расширение только было с правой стороны. Сыну от таблеток было тяжело — обезвоживание. Сделали вот это УЗИ, с правой стороны все осталось как и было, а вот с левой увеличилось до размеров, указанных выше.

Повторили УЗИ 5 февраля. Вот что пишут:

  • Желудочковая система расширена: правый до 10 мм, левый до 9 мм. Третий до 5 мм.
  • В таламусах определяется уплотнение стенок стриарных сосудов.

Врач пишет: голова микроцефальной формы, большой родничок нормальных размеров, опора на ноги слабая. Все остальное в норме. Менингальных признаков нет. Диагноз: послеродовая перинатальная энцефолапатия. Респираторно-аффективные параксизмы.

До этого нам писали «гидроцефально-ишемическое поражение ЦНС».

С 6 месяцев ползаем на четвереньках, играем игрушками, сидим. Во всю гулит, но не лепечет.

Сейчас выписали фенибут, мексидол, диакарб. Пробовали пить, опять пошло обезвоживание.

Ребенок очень активный, головку уверенно начал держать около 2,5 месяцев.

Жалобы только на плохой сон и, если ударится, сильно закричит, закатывается, но так было только два раза за все 7 месяцев… Страшно ли это все? Какие будут последствия и как нам быть?

Здравствуйте, Анна! Не решаюсь комментировать назначения Ваших врачей! Не мне во Владивостоке решать, в чем Ваш ребенок нуждается, а в чем нет. Только очно. Только видя ребенка. Возможно, есть полипрогмазия (когда ребенку назначают больше препаратов, чем он нуждается по тяжести неврологического состояния). Ищите своего врача, который будет думать и принимать правильные решения по лечению ребенка.