Оксана Михайловна Кольцова

Невролог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Настя»

Добрый день! Моему сыну 2 года 3 месяца, с рождения мы не спим по ночам, просыпаемся с криком и истерикой, бывает, что успокоить просто невозможно. Он не узнает родителей и не реагирует на нас, изгибается или отталкивает, может забиться в угол и кричать. Проходит минут 30 и получается его отвлечь разговором. Он берет бутылочку, сосет кефир и засыпает. Спит всегда не более двух часов подряд, потом опять начинает крутиться, просыпается, опять плачет и так до утра. Днем стал спать по часу только пару месяцев назад, и то только если его качать, до этого возраста спал днем по 15–20 минут и то не каждый день. Засыпает от 1 до 2 часов с момента как легли в постель.

Очень эмоциональный, если что-то не получается или не нравится, то все начинает кидать, бить, кричать, хотя такого провидения он никогда не наблюдал у взрослых. Часто бегает на носочках, замечала, что иногда (3–4 раза было) может не вписаться в дверной проём, вроде идет ровно, а потом ударяется о стенку.

Наблюдались у трех неврологов, одна сказала, что по своей части не видит в нем нарушений, просто балованный ребенок. Вторая выписала фенибут и В6, около 2 недель не было никаких сдвигов, потом ребенок стал лучше засыпать и ночью вставал в среднем раза три, но как только мы его перестали пить через 1,5 месяца, стало еще хуже в разы! Нам сказали что, возможно, это синдром отмены.

Третья выписала пантокальцин и В6 и сказала, что по симптомам это незрелая кора головного мозга, и что у нас восстановиться все в норму только годам к 4. Что все это из-за перенесенного сильнейшего стресса ребенком во время беременности (это действительно было, на 8-м месяце он даже перевернулся в животе обратно ножками в низ).

Узнавали по поводу обследований, но нам сказали, что смысла нет, ЭГМ и диагностика сна покажет норму, это сказала невролог, и я сама узнавала непосредственно у тех кто этим занимается.

Может, вы что-то подскажете? Ребенок совсем измучен, он не высыпается, все время плачет, мы стараемся вести себя с ним очень аккуратно, но неужели остается только ждать? Нам ведь в садик идти уже через 3 месяца.

Здравствуйте, Настя! Я считаю, что ребенка обязательно нужно обследовать. Из обследований показаны ЭЭГ мониторинг дневного или ночного сна и транскраниальное ультразвуковое сканирование головного мозга у Хижняк Ирины Борисовны. С результатами обследования идите на прием к неврологу. Если был временный эффект от фенибута, значит у Вас есть шансы улучшить качество поведения и развития ребенка, его адаптацию к социуму. Я предполагаю, что избалованность — это не про Вашего ребенка.

С уважением, Оксана Михайловна.