Оксана Михайловна Кольцова

Невролог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анна»

Добрый день, доктор.
Мне 36 лет. После первой долгожданной, но не удавшейся беременности год лечилась и, наконец-то, врачи дали добро на беременность. Но сегодня сделала томографию, с поясницей проблемы с 16 лет, и вот какой результат.

Медианно-парамедиальная левосторонняя сублигементарная грыжа L¾ — 0,6 см (4 года назад была небольшая) с незначительной деформацией прилежащих секторов дурального мешка; min эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен — 1,5 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвночного диска асимметричен D>S, не сужен с обеих сторон.

Протрузия диска L4/5–0,3 см. 

Подскажите, пожалуйста, мне обязательно делать операцию? Возможна ли беременность без операции, так как не хочется еще затягивать с беременностью. Спасибо.

Здравствуйте, Анна!
По результатам обследования не вижу никаких противопоказаний к беременности и вынашиванию ребенка.

Не знаю, что Вас беспокоит. Не всегда грыжа диска требует операции по ее удалению. Далеко не всегда.

А каким образом Вы будете рожать, решите во время беременности: естественным путем или путем операции кесарева сечения.

С уважением, Кольцова Оксана Михайловна.