Консультант Евгений Владимирович Колесник

Евгений Владимирович Колесник

Психотерапевт, Психиатр-нарколог, Нарколог

  • Стаж работы 30 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Валерия»

Доброго времени суток! У меня сложилась такая ситуация: недавно я сделала аборт, так как учусь и понимаю, что дать ребенку я ничего сейчас не могу. У меня есть любимый человек, мы с ним уже 4 года вместе, но сейчас он в море… Мы с ним решили, что сделав аборт наша жизнь не пойдет наперекосяк… Но через несколько дней он стал реже мне писать… Я виню себя в том, что убила ребенка и мне больно, что поддержки от любимого практически не получаю…

Здравствуйте, к сожалению, бывают тяжелые, сложные жизненные ситуации, тяжесть, которых по тем или иным причинам мы не можем разделить с другими, даже близкими людьми. И тогда мы можем стать опорой и поддержкой сами себе, чтобы знать, что хотя бы как минимум один человек в мире верит в нас, понимает и поддерживает — это «я сам».

Для начала задайте себе вопросы — какие чувства, эмоции прямо сейчас я испытываю? Что сейчас со мной происходит? И самое важное — поменять вопрос с «за что это мне?» на «зачем это мне?». «Что я могу с этим сделать?»

Конкретно по вашей ситуации. Если я правильно понял, в ваших отношениях сейчас кризис. Из кризиса как известно два выхода — либо деградация отношений, вплоть до разрыва, либо выход на новый уровень, где будет больше доверия, близости и открытости, принятия и теплоты. Таким образом, вы сможете радикально разобраться в отношениях с данным партнером. Для вас разобраться — это понять, сможете ли вы справиться с ситуацией приемлемым для вас образом самостоятельно, опираясь лишь на собственные силы и ресурсы, либо вам нужна поддержка друзей и близких, либо, чтобы не испытывать в дальнейшем по этому поводу чувства вины, стыда, обиды, можно обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.