Консультант Евгений Владимирович Колесник

Евгений Владимирович Колесник

Психотерапевт, Психиатр-нарколог, Нарколог

  • Стаж работы 30 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Юлия»

Приступ панической атаки

Здравствуйте, Евгений Владимирович. На днях со мной случилось состояние, которого прежде не бывало. Я пошла на учёбу, в группе оказалось много людей, я такого не ожидала и мне это не понравилось сразу, к тому же, занимались они уже 3-й день, все были друг с другом знакомы.

Что-то пошло не так в том момент, когда в перерыве люди начали задавать мне вопросы, пытались знакомиться, но я совершенно не хотела с ними разговаривать, они меня раздражали., тем что пытаются говорить со мной.

Совсем плохо стало, когда преподаватель сказал, что сейчас мы будем заниматься практикой в парах. У меня началась паника. Я подошла к преподавателю, сказала, что не хочу ни с кем заниматься, мы вышли в коридор, у меня началась истерика, я плакала и задыхалась, началась икота. В итоге я ушла с занятий, но остановиться плакать не могла ещё на протяжении нескольких часов.

Подскажите, пожалуйста, что это такое было и как с этим бороться? Раньше я ходила и на спорт и на языки, где не знала никого, и таких состояний не наблюдалось.

Здравствуйте.
Исходя из вашего описания ситуации можно предположить, что это впервые возникший приступ панической атаки. Панические атаки как правило являются лишь симптомом, видимой и выраженной частью глубоких внутренних проблем. И если с ними не разобраться и пустить все на самотек, то проблемы эти будут лишь усугубляться, набирать силу и проявятся в дальнейшем более серьезными психологическими или даже психическими расстройствами, либо так называемыми психосоматическими заболеваниями — от вегетососудистой дистонии и до более серьезных патологий.

На попытку самостоятельно решить эту проблему может уйти много времени, сил и средств, вероятность того, что все пройдет само собой, крайне низка, и я рекомендую вам обратиться за квалифицированной помощью к специалисту — психологу либо психотерапевту.

Чаще всего панические атаки купируются за несколько сеансов психотерапии. Но повторюсь, обычно они являются лишь верхушкой айсберга, и для более глубокой проработки внутренних проблем может потребоваться и больше времени.

К сожалению, в настоящее время распространенность панических атак продолжает увеличиваться, и люди часто обращаются за помощью позже, чем требуется.