Консультант Евгений Владимирович Колесник

Евгений Владимирович Колесник

Психотерапевт, Психиатр-нарколог, Нарколог

  • Стаж работы 30 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Наталья»

Пивной алкоголизм?

Здравствуйте, нам с мужем 40 лет (одногодки) любим попить пиво. В неделю можем раза 4 по баночке, а то и 3 л на двоих, но хочется его каждый вечер. Если не пью — начинается нервозность. Я не курю. Понимаю, что это не нормально. У меня в родне у деда белая горячка была, лежал в психушке, отец закодированный несколько раз (сейчас не пьет), тетки алкоголички, братья и сестры двоюродные все любители выпить. У нас двое деток, мужу говорю, а он смеется. А мне страшно, что спиваемся. Я постоянно агрессивная, злость накатит — все выплесну на домочадцев, а через минуту люблю. И в день может по несколько раз. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте! Вы совершенно правы, что беспокоитесь о том, что происходит с вами и с вашим мужем. Врачи-наркологи не выделяют пивной алкоголизм как отдельное заболевание, но, к сожалению, алкогольная зависимость в настоящее время чаще всего начинается именно с употребления пива. Опасность в том, что очень сложно заметить, когда употребление пива становится действительно необходимым для поддержания нормального самочувствия. И если в трезвости вы ощущаете психический дискомфорт, раздражительность по малейшему поводу, тревогу, беспокойство, ощущение, что чего-то не хватает, значит, развивается алкогольная зависимость. В вашем случае — как пивной алкоголизм. Кроме того, у вас есть неблагоприятная наследственность, то есть генетическая предрасположенность к алкогольной зависимости, и более того — особенности обмена веществ в женском организме делают пациенток более подверженными токсическому воздействию алкоголя и способствуют более быстрому, нежели у мужчин, формированию зависимости.

Что делать? Для начала в спокойной и доверительной обстановке поделиться с мужем своими опасениями, беспокойством, своей тревогой по поводу того, что с вами происходит. А затем обратиться за помощью к специалистам. Если по месту жительства таковых не имеется — можете позвонить нам, и мы постараемся максимально внимательно и подробно изучив вашу ситуацию дать конкретные советы и рекомендации. И самое главное — не отпускайте ситуацию на самотек. Если вас что-то беспокоит — действуйте, само собой ничего не образуется и не уляжется. И вы вовремя забили тревогу.

Тел 8 (423) 238-64-64, обращение анонимно и конфиденциально.