Консультант Олег Александрович Казаков

Олег Александрович Казаков

Хирург, Онколог, Онколог-маммолог

  • Стаж работы 29 лет
  • Контакты

    НУЗ «Отделенческая больница РЖД на станции Владивосток», центр новых технологий в хирургии
    Адрес: г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 25
    Телефон: +7 908 972-17-08
    Телефон отделения: 8 (423) 224-82-93

История консультаций пользователя «Виктория Алексеевна»

Здравствуйте, уважаемый Олег Александрович!
В мае 2016 обнаружила увеличенный лимфоузел. Обратилась к лору, врач назначил сдать анализ на Эпштейн Бара (соскоб эпителия, ПЦР) — анализ положительный. Пролечила, месяцев 7. Результат — отрицательно.

НО…. лимфоузел (как мне казалось, да и врачам тоже) то чуть уменьшался, то чуть увеличивался, и болел. Вообщем, от лечения, с шишкой на шее, ничего не происходило.

Начала сама проходить обследования:

КТ 08.07.2016 ротоглотки (лимфоидное кольцо)

Заключение: Патологических изменений не определяется

УЗИ 26.08.2016

  • При УЗС мягких тканей шеи в подчелюстной области с обеих сторон визуализируются л/у овоидной формы, дифференцировка сохранена, размер — 21 *6;20 *7 мм. (Больше данных за реактивный процесс)

УЗИ 19.03.2017

  • Справа по боковой поверхности шеи визуализируется образование 14 *10 мм с утолщенной уплотненной стенкой с неоднородным содержимым. Кровоток по периферии достаточно выражен.

Взяли пункцию. Пунктат мутная жидкость.

Заключение: Боковая киста шеи

Цитология. 21.03.2017

  • На фоне значительного количества плотного гомогенного вещества, морфологически сходного с коллоидом-макрофаги с с гемосидерином в значительном количестве, в небольшом количестве зритроциты, единичные нейтрофилы. Фолликулярный эпителий не представлен.

УЗИ 11.04.2017

  • Справа по боковой поверхности шеи, в зоне интереса лоцируется образования 10 *11 мм утолщение стенок до 0,9 мм. Кровоток по контору усилен. Л/у не увеличен

МРТ 02.06.2017

  • МР картина жидкостных включений мягких тканей шеи справа (вероятно кистозная дегенерация лимфоузлов). Не резко выраженная лимфоаденопатия. Умеренно выраженное увеличение небных миндалин (более вероятно, как проявление хронического тонзилита). МР-признаки асимметрии позвоночных артерий, D мен C, без признаков сужения.

Олег Александрович, я уже устала ходить по врачам, которые от меня открещиваются. Хирург, лор, эндокринолог, терапевт, невролог, челюстно лицевой хирург — все твердят НЕ МОЁ. Все берут плату за прием, но никто не хочет дать хотя бы совет, что делать! Есть врачи, которые советуют наблюдать. Что наблюдать?

Усугубляет мои страхи остехондроз шеи, боли именно в правой части шеи, ухо, с-м вертебральной артерии. На фоне этого соматоформные расстройства.

Олег Александрович, что мне дальше предпринимать? Чтобы лечить боли в шее надо ходить на иглы, к мануалу, но я не знаю, вдруг нельзя с кистой или НЕ кистой! Пожалуйста, дайте совет.

Благодарю вас.

Добрый вечер. Приходите на прием, все бумаги приносите. Вероятнее всего имеет место боковая киста шеи справа, но смотреть вас надо вживую, тогда решать вопрос нужна ли вам операция или достаточно наблюдения.