Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Евгения»

Скажите пожалуйста, на каком минимальном сроке можно определить беременность посредством исследования крови на наличие ХГЧ? Где и когда можно сдать этот анализ и какие существуют условия для его сдачи? Имеет ли вообще смысл \"пороть горячку\" или проще дождаться задержки и определить беременность с помощью обычного теста-полоски? Очень хочется скорей узнать, началась ли долгожданная беременность.
Здравствуйте, Евгения! Хорионический гонадотропин человека является одним из гормонов, синтезируемых плацентой. Биологическую специфичность ХГЧ определяет бета – субъединица, которую и определяют лабораторно. ХГЧ транспортируется преимущественно в кровь матери, где его уровень в 10-20 раз выше, чем в крови плода. Период полураспада - 27 часов, следовательно при его определении получают истинную и сиюминутную характеристику состояния его секреции. В первые 4-6 недель беременности содержание ХГЧ в биологических жидкостях организма увеличивается в 2 раза каждые 2 дня, достигая максимума на 9-12 неделе. Он начинает определяться в крови на 8-9 день с момента зачатия.
Одним из основных показаний для исследования ?-ХГЧ в крови является ранняя диагностика беременности. Как видно из вышесказанного, можно начать определять его уже с 8-9 дня после предполагаемого зачатия. Однако такое раннее определение не очень достоверно. При отрицательном результате можно рекомендовать повторное исследование через 3-4 дня. Такая ранняя диагностика беременности может быть показана в редких случаях, например, когда имеет место «привычное» невынашивание беременности на ранних сроках. Тогда, раннее получение информации может способствовать своевременному применению профилактических действий, направленных на сохранение беременности. В этом случае можно рекомендовать дополнительно определять ТБГ. Во всех прочих случаях тест имеет смысл проводить после наступления задержки.