Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Виктория»

Добрый день, Мария Юрьевна! Мне назначен анализ РРаР и Бета-ХГЧ, беременность 11-12 недель. Скажите, повлияет ли прием Утрожестана на значение анализа. Врач сказал отменить за 3 дня витамины, а про Утрожестан я не уточнила.
Добрый день! И прием утрожестана и причина, по которой Вы его принимаете (угроза прерывания беременности, как я понимаю) могут оказать существенное влияние на показатели пренатального скрининга. Но отменять его не нужно, т.к. за эти три дня беременность может и прерваться в некоторых случаях от отмены гормональной поддержки. Витамины, кстати, тоже не нужно отменять. Они уж точно не влияют на результат. В данном случае Вы должны сообщить при оформлении исследования о том, что вы пьете данный препарат. А еще лучше, попросить лечащего врача заполнить направление на Prisca, с помощью которой можно будет скорректировать результаты исследований и при расчете риска рождения ребенка с хромосомной патологией учесть факт приема препарата прогестерона. Если этого не сделать, то результат будет выдан просто в МоМ согласно медианам на 12 недель, а факт приема гормонов следует учесть Вашему врачу при интерпретации.