Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Наталья»

Мария Юрьевна, здравствуйте! Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу моей ситуации. Анализ от 6 июля показал наличие титров М+ и Г+ на краснуху. Результат ко мне попал 20 июля. Я сдала индекс авидности и титры в динамике. Картину напишу снизу по лабораториям. Лаборатория инвитро, анализ от 22 июля - титр Г 105 (+ от 25 ед.), М+ (количественно они не определяют); анализ от 3 августа титр Г 96,3 (+ от 25 ед.), М+ (количественно они не определяют) Лаборатория № 2, анализ от 21 июля - титр Г 142 (+ от 25 ед.), М 50 (+ от 25 ед); анализ от 1 августа – титр Г 134 (+ от 25 ед.), М 30 (+ от 25 ед) Лаборатория № 3 региональная, анализ от 23 июля - титр М сомнительно. Лаборатория № 4, анализ на авидность 23 июля - 87% (высокоавидные более 50%). Прививку я не ставила, контакта с больным не было, лимфоузлы не воспалялись, узи от 1 июля в норме. В детстве была болезнь в виде сыпи на лице, прошла за 4 дня, врач поставила диагноз “ветрянка” (хотя я ею болела в 2 года). Мой инфекционист вообще не посмотрел на динамику и авидность. Он доверяет только региональной лаборатории № 3. Сейчас я пересдала анализ в этой лаборатории через 2 недели, т.е. 6 августа. Прокомментируйте, пожалуйста.
Здравствуйте, Наталья! Мне трудно быть до конца объективной в оценке результатов исследований, выполненных в другой лаборатории. Но коль скоро 3 независимых лаборатории выдали Вам положительный результат Ig M к краснухе - я склонна им верить. Тем более, что и четвертая не выдала отрицательного результата – он сомнительный, а следовательно, должен быть проконтролирован в динамике. Не совсем понятна из Вашего вопроса причина такого подробного обследования? Также УЗИ какого именно органа и зачем выполнялось? А динамики в результатах, как таковой, нет. Существует еще одна ситуация, когда описанную Вами картину следует соотнести с перенесенной ранее инфекцией. Это в том случае, если у Вас в крови присутствует высокая концентрации ревматоидного фактора-М. Сдайте кровь еще и на это исследования. В этом случае действительно может наблюдаться высокая авидность Ig G и положительный результат исследования на Ig M. Более подробно современный алгоритм диагностики краснухи Вы можете посмотреть здесь