Консультант Олеся Юрьевна Гиря

Олеся Юрьевна Гиря

Косметолог

  • Стаж работы 26 лет
  • Контакты

    Медицинский центр «Инномед+»
    Телефон: (423) 243-64-60 или +7 (914) 790-23-30
    Instagram: olesyagirya

История консультаций пользователя «Анастасия»

Добрый день! Сделала татуаж бровей, сразу после процедуры появился отек под бровями и над бровями. В течении недели после процедуру был легкий зуд в области бровей, корочки сами не отпали. По истечению 1,5 недель зуд усилился, появились мелкие прыщики в области бровей и вокруг них. Мастер сказал мазать мазью левомеколь и принудительно снять корочки, что я и сделала! После мази зуд стал еще сильнее, после умывания уменьшился! Прошло две недели небольшой отек и прыщики сохраняются! Мастер сказал использовать три дня мазь элаком, сказала должно все пройти! На мой вопрос что случилось, ответила, что просто попала грязь, ничего страшного!

Я очень переживаю, так как кормлю грудью! Мастер уверил, что все в порядке, переживать не стоит и никакие анализы сдавать не нужно, не нужно прекращать кормление! Подскажите, стоит ли показаться врачи и сдать какие-нибудь анализы? Хочу еще добавить, мастер давал консультации по телефону, уверил что осмотр не нужен, ничего страшного нет! Может ли действительно просто попала грязь и не стоит переживать? Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Анастасия.
Переживать стоит, и необходимо показаться врачу необходимо в ближайшие дни. Если «попала грязь» и присоединится вторичная инфекция, последствия могут быть плачевные. Чем раньше начать адекватную терапию, тем меньше рисков в плане осложнений.

По поводу кормления грудью стоит проконсультироваться или с педиатром, или с гинекологом. Учитывая, что пока терапия была только наружная, строгих показаний к прекращению лактации нет.

В своих ответах я неоднократно повторяю, что манипуляции, связанные с повреждением кожного покрова, а тем более с введением чего-либо в кожу (в том числе и пигмент), являются противопоказанием для кормящей мамы!

С уважением, Гиря Олеся Юрьевна