Консультант Владислава Витальевна Деркач

Владислава Витальевна Деркач

Педиатр, Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 31 год

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Добрый день. У ребенка были высыпания на коже рук, локтях (кожа была раздражена, были белые подкожные пузырьки, она лопалась и была, как у старичка). Сдали насечки на аллергены — ничего, копрограмму — анализ показал лямблии. Прошли курс лечения и не один, вроде все утихло, но высыпания на коже периодически возникают. Они чешутся довольно сильно, но тип высыпаний изменился, они похожи на аллергическую сыпь, причем происходит это после частого или системного употребления сладкого или других аллергенов. Вопрос: могут ли сыпь вызывать лямблии, или это проявление алергии? У нас аденоиды (диагноз поставлен вручную, я пока сомневаюсь), и врач сказала, что аллергические реакции могут быть связаны еще и с этим.

Добрый день, Елена! Сыпь у детей могут вызывать разные причины, аллергия составляет только 10–15%. Лямблии находясь в организме изменяют слизистую ЖКТ, и поэтому обычные продукты плохо перевариваются и хорошо всасываются, вызывая тем самым сыпь, уже не говоря о том, что бывает аллергия на гельминтов и т. д. Об этом можно много говорить и дискутировать, я предлагаю Вам с ребенком прийти ко мне на прием, мы точно выясним, с чем связаны высыпания, и чем на сегодняшний день медицина может помочь (телефон для записи 226-01-11,220-57-97). Кстати, аденоиды бывают не только аллергической но и инфекционной природы, и это решает не лор врач, а аллерголог. Так что приходите, не пожалеете.