Консультант Владислава Витальевна Деркач

Владислава Витальевна Деркач

Педиатр, Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 31 год

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте! В двухмесячном возрасте сдавали анализ на дисбактериоз, который показал наличие гемолизирующей кишечной палочки 20%. После лечения энтерофурилом и бифиформом состояние ребенка улучшилось (перестала сильно плакать во время и после кормления), однако по-прежнему остаются симптомы лактазной недостаточности и дисбактериоза (слизь, желто-зеленый жидкий стул, иногда консистенции воды, периодические обильные срыгивания, вздутый животик и тд). Сейчас ребенку 4,5 месяца. Неделю назад сдали анализы, результаты следующие: копрологическое исследование: нетр. жир +, жирные кислоты ++, бактерии ++, слизь ++, лейкоциты 2–4, эритроциты (неразборчиво). Реакция Бенедикта 0,75%. Анализ на дисбактериоз показал наличие кишечной палочки со слабовыраженными ферментными свойствами 80%. Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечить дисбактериоз в таком виде? Или, может, даже порекомендуете какое-то лечение. Помимо жидкого слизистого стула беспокоит то, что за последний месяц ребенок набрал всего 300 гр. Сейчас у нас недобор веса, но из-за лактазной недостаточности и проблем с пищеварением педиатр не рекомендует прикармливать или докармливать. Ребенок полностью находится на ГВ, а поскольку все 4,5 месяца я нахожусь на жесткой диете, боюсь, что ребенок помимо всего прочего не получает всех необходимых веществ и витаминов. Педиатр не видит необходимости лечения и придерживается мнения, что всё пройдёт к полугодовалому возрасту.

Здравствуйте, Ольга! После всего прочитанного хотелось выругаться, но не буду. Я так и не поняла, принимает ли Ваш ребенок фермент Лактазар, Лактаза-беби (у Вашего малыша выраженная лактазная недостаточность) и при чем здесь жесткая диета, на которой сидите Вы? У меня даже мамы, у детей которых пищевая аллергия, питаются лучше, чем Вы. Мне не очень понятна тактика Вашего педиатра? Чего она ждет, того, что у Вашего ребенка разовьется гипотрофия (дефицит массы тела)? Хотите, приходите разберусь, я еще кроме аллергологии неплохо знаю педиатрию : 226-01-11,220-57-97 попросите Марину Николаевну, чтобы ко мне Вас записала). И мой Вам совет — поменяйте педиатра.