Консультант Владислава Витальевна Деркач

Владислава Витальевна Деркач

Педиатр, Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 31 год

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Дина»

Здравствуйте, Владислава Витальевна. Вопрос такой: моему сыну 2 года и 4 месяца, его вес 12 400 г при росте 94 см, кушает хорошо, стол разнообразный, ребенок очень активный, развит не по годам, только, что не читает еще))). Примерно год назад, в декабре — январе 2013 г., после того, как я отучила его от груди, у нас начались проблемы с пищеварением, пища не переваривалась, не усваивалась, за 3 недели ребенок похудел на 2 кг. Стали в спешном порядке сдавать разные анализы, на сахар, на дисбактериоз, который в последствии и выявили, лечились больше месяца ферментами, пребиотиками и др. Летом в детский сад не ходил, так как заболел скарлатиной, за это время набрали свои 2 кг, появились щечки, попка.

С сентября снова пошли в сад, какал он только там, воспитатели ничего не говорили о качестве кала, в эти выходные я обнаружила, что все, что съедал ребенок тут же выходило непереваренными кусочками. Я поставила его на весы, опять похудел на 600 г, с момента последнего взвешивания в саду, то есть 3 месяца назад.

Скажите, доктор, нам снова начать то же лечение, как и год назад? До какого возраста у детей налаживается работа ЖКТ? Сейчас даю Крион 100 000, делю на 3 части, и бифидумбактерин. Правильное лечение?

П. С. Наличие глистов отметаю сразу, так как животных у нас нет, и мы периодически сдаем анализы кала на я/г.

Уважаемая мама Дина!
Для того чтобы вылечить ребенка, надо его показать врачу-гастроэнтерологу детскому, а не заниматься самолечением. Я не буду комментировать Ваше лечение. На каком основании вы его проводите, с чего Вы вдруг решили, что ребенку нужно именно такое лечение?

Здравствуйте, Владислава Витальевна. Моему сыну полтора года, сегодня 09 января, то есть после праздников забрала его из сада, воспитательница мне сказала, что ребенок очень сильно похудел за праздники, но мне это не заметно. Я сразу повела его к педиатру. Ребенка мы взвесили, в общем за праздники он потерял почти 2 кг. Еще я заметила, что стул у него жидкий, цвет зеленый, с неприятным запахом, ребенок капризничает, особенно ночью. Педиатр сказал сдать копрограмму, и на дисбиоз, а пока принимать панкреатин, так как в кале практически не переваренная пища, хотя есть и каловые массы. Эти проблемы начались у нас после того, как я отучила его от груди, в 1 год 3 месяца. Периодически мы лечились хилаком и мезимом, но помогало тогда, пока принимали лекарство. Еще я заметила, что ребенок в последнее стал очень много пить жидкости, мочеиспускание нормальное, моча светлая, без запаха. Доктор, подскажите что это может быть, я уже подозреваю сахарный диабет, или еще что пострашнее.

План обследования, если не в курсе ваш педиатр:

  1. УЗИ органов брюшной полости
  2. Сахар крови
  3. Консультация гастроэнтеролога
  4. Консультация эндокринолога.