Консультант Евгения Юрьевна Чульжанова

Евгения Юрьевна Чульжанова

Специалист по прикладному анализу поведения

История консультаций пользователя «Татьяня»

Аутизм или нет

​Добрый день! Моему сыну почти 9 месяцев. Физически вроде все в порядке. Сидит, ползает, сам стоит у опоры и без секунд 5–10 секунд. Но, просьбы не исполняет, на имя бывает часто что не реагирует, то есть после 3–4 позывов.

В зеркало УДК не смотрит долго, так, мельком, кинет взгляд и все. Есть большое ВЧД. Что-то с 3 желудочком, увеличение до 8,15 мм при норме 5 мм.

«Ладушки», «пока-пока», «дай» — не делает. Немного бурный…особенно сегодня. Плачет без причины до хрипоты, запрокидывает голову. Может долго рассматривать предмет, вилку от шнура, бегунок на молнии — 1 минуту. Ни чему не хочет учиться.

Очень переживаю. Прохожим может улыбаться, если показываю кошку, собаку — смотрит. Когда брали кровь из пальца, даже не плакал. Сдавали кал на анализ — острицы. Еще он размахивает руками. Делали 2 прививки. Вторую месяц назад. Это признаки раннего аутизма или следствие ВЧД? Спасибо!

Добрый день, Татьяна! Я являюсь специалистом в области прикладного анализа поведения, но я не врач, и не могу ставить диагноз или комментировать как-то перечисленные симптомы. Обычно в таком раннем возрасте обращают внимание на лепет (какие звуки малыш произносит), на то, устанавливает ли он зрительный контакт, есть ли имитация, формируется ли указательный жест…

Я бы рекомендовала консультацию невролога.

Также посмотрите лекции Елисея Осина (детский психиатр из Москвы), часть 3: Здесь описаны диагностические критерии РАС.