Консультант Александр Васильевич Борисюк

Александр Васильевич Борисюк

Контраварийная подготовка


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Виктория»

Вопрос про посадку водителя

Здравствуйте! Вопрос про посадку водителя. Я меня довольно высокий рост — 183 см. Поэтому я ни в одной японской машине не могу настроить правильно кресло. Если руки, как положено, чуть согнуты и лежат в верхней точке руля, то колени обязательно упираются в него снизу, если дальше отодвигать кресло и поднимать спинку, то я получается фактически заваливаюсь за руль… Какой из настроек в такой ситуации можно пожертвовать?

Здравствуйте, Виктория.
Вопрос важный. Действительно, я не встречал ни одного гражданского автомобиля, где бы на 100% можно было бы выполнить те регулировки, о которых мы очень подробно говорим в первый день Начальной контраварийной подготовки (ближайшая программа начнётся с 10 апреля).

Каждый раз приходится искать компромиссное решение, чем-то жертвовать — или удобством для рук, или удобством для ног. Но в любом случае, приоритет отдаём рукам, так как в наших руках не просто руль, а управляемые колёса, управляемость автомобиля, без преувеличения — наша жизнь — в наших руках.

Справедливости ради, нужно сказать, что руки, ноги… это ещё не всё. На наших курсах можно узнать, при каких условиях (имея в виду всё те же регулировки) вестибулярный аппарат будет работать некорректно, где и как должен располагаться центр тяжести — это то место (в области «хвоста»), которым мы прежде всего воспринимаем боковые смещения и вращение автомобиля. И ещё много-много разных и важных мелочей.

Было бы хорошо, если бы Вы, Виктория, как-нибудь подъехали на своей машине к нам для индивидуальной коррекции.