Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Юлия»

Добрый день. Кормлю ребёнка уже 8 месяцев, проблем не было никаких. Неделю назад стал очень болеть сосок на правой груди. Заметила белое пятно — видимо была закупорка канала — малыш рассосался в итоге — ненадолго боль прошла. Но снова вернулась — но без белой точки — просто очень болит сосок при кормлении и после него — жжет и стреляет. Покраснений никаких нет; единственное, что сосок всегда как будто в напряженном состоянии. Подскажите, что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, Юлия!

Сочувствую! То, что вы описываете, похоже на воспалительный процесс в протоке.

В такой ситуации важно хорошо прикладывать малыша, чтобы захват был максимально глубокий. Для этого ребенка разворачивают к себе животиком и сдвигают в сторону ножек, чтобы сосок на старте был в районе носика, тогда малыш вынужден поднять голову, потянуться к соску. Сосок попадает в ротик под верхнюю десну, и захват получается более глубокий.

Важно регулярно освобождать эту грудь, не делать больших перерывов в кормлении ею.

Если в ближайшее время лучше не станет, стоит обратиться к врачу, хирургу или маммологу.