Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Дарья»

Здравствуйте!

С 2 недель на смешанном вскармливании. КС, ребёнок потерял больше 10%, были маленькие прибавки, к 2 неделям не набрал вес при рождении. Сначала немного сосал и сразу засыпал, а потом стал беспокоиться на груди, и грудь визуально как будто пустая стала. Были у остеопата, сказал, что есть повышенный тонус и вакуум не очень хороший. Стали делать массаж ротика и язычка и ввели прикорм смесью через систему SNS.

Сейчас 1.5 месяца, +750 г от веса при рождении. Я принимаю пажитник третью неделю. Молоко стало приливать. И ребёнок окреп, сосать вроде стал лучше, слышны активные глотки. Докорма стали давать меньше. (Было около 400 мл за 6–7 раз, сейчас уже около 200 за 3–4 приёма).

Но теперь (последние 1.5 недели) капризничает, когда поток молока ослабевает. Начинает нервничать, крутиться, иногда отпускает грудь и начинает плакать, просит снова, а потом опять отпускает и так по кругу. При этом молоко есть, при нажатии выделяется, и иногда, если он активно пососёт — снова идёт прилив, и слышны частые глотки.

Ночью бывает лучше — иногда может всю ночь сосать без плача. Днём меняю грудь и позы кормления, использую сжатие груди, чтобы хоть немного больше пососал перед докормом. И так, пока хватает сил и терпения. Потом даю смесь через систему — успокаивается. Ночью обычно обходимся без смеси, только если уж совсем тяжело — докармливаю. Иногда ещё успокаивается если кормлю и параллельно хожу с ним. 

Думала отойти от докорма через систему — из неё тоже поток хороший, даже с самой тонкой трубочкой. Полагаю, что он к этому привык и потому теперь просто на груди капризничает. Пробовала убрать SNS и докармливать через шприц или с ложечки, но и то и другое не хочет — сразу в плач.

Хочу полностью перейти на ГВ, если это возможно. Но не знаю, что лучше делать дальше.

Докармливать так же через SNS, надеясь что он подрастёт, ещё больше окрепнет и докорм уменьшится естественным образом? Я бы так и делала, если бы он не начал плакать на груди, но это меня пугает — вдруг совсем откажется сосать без SNS.

Или постепенно убирать SNS, заменяя несосательными способами, пусть и через плач?

Или может быть вовсе убрать докорм и перетерпеть несколько дней, давая только грудь?

Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, Дарья!

Замечательно, что вы вкладываете столько усилий в налаживание вашего грудного вскармливания! По вашему письму видно, что вы изучили много информации и проделали большую работу и достигли значительных результатов! Такие мамы, как вы, вызывают у меня глубокое уважение и восхищение!

200 мл докорма одномоментно убирать нельзя, это около четверти суточного объема питания малыша, если его убрать сразу — будет очень стрессово для вас и ребенка и дефицит питания. Убирают докорм плавно с шагом в 30–50 мл, под контролем регулярных взвешиваний.

При беспокойном поведении в пользу SNS можно попробовать перекрывать периодически поток из трубочки во время сосания, чтобы трубка во рту была, а молоко из нее не текло и да, работать над тем, чтобы заменить ее несосательными способами докорма. Например, из ложки или из чашки. Подробные материалы на эту тему есть по ссылке.http://www.milkmama.info/info/447/dokorm-rebenka.html

Через плач проблематично докармливать. Пробуйте, начинает плакать успокаивайте, предлагайте грудь, снова пробуйте. Разговаривайте с малышом, рассказывайте ему как важно то, что вы делаете, Говорите о том, что вы понимаете его чувства, что он расстраивается потому-то и потому-то. Это помогает самой маме успокаиваться и поддерживать свою мотивацию и на малышей удивительным образом влияет тоже) ).

Вы описываете правильную стратегию при беспокойстве у груди. Сжатие, смена груди и/или позы, кормление в движении — на ходу или слегка покачиваясь сидя. Я бы рекомендовала кормить с перекладыванием — менять грудь активнее — перестал малыш глотать — сразу сжатие, когда оно перестало давать глотки — смена груди. За 20–30 минут сосания 4 груди — по 2 подхода к каждой груди. Можно стимулировать прилив молока теплым питьем, согреванием груди.

Было бы полезно оценить прикладывание и скорректировать, если есть шероховатости. Малышей с такими особенностями очень важно прикладывать точно, чтобы они могли сосать максимально эффективно. Это очная или видео консультация. Вы можете написать мне в Ватсапп по этому поводу. +79084486813