Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Светлана»

Здравствуйте. Ребёнку месяц, молоко пришло только на 5 сутки, у меня плоские соски. Прикладывала так, как показала молодая врач в роддоме. И по многочисленным видео в интернете. Весь месяц кормление через боль в сосках. Очень больно при прикладывании в сосках, во время кормления боль в ореолах, иногда после кормления видно натертости именно на ореолах. На сосках бывают трещинки, мозоли, соски теперь очень болезненные, кормлю сквозь слезы, уже руки опускаются. Что я делаю не так? Как облегчить боль? Ребёнку введён докорм, хорошо берет и грудь, и бутылочку.

Здравствуйте, Светлана! Очень сочувствую, это действительно очень тяжело, когда так больно кормить.

Основные возможные причины болезненного кормления такие:

Причина 1. Самая частая — неоптимальное прикладывание к груди.

Если ребенок захватывает сосок не достаточно глубоко, он его сильно сплющивает и травмирует. Кормить больно и появляются трещины.

Решение — обучение эффективному прикладыванию в удобных положениях, чтобы малыш захватывал сосок и кусочек ареолы со стороны своей нижней губы. При более глубоком захвате, сосок не страдает, и ребенок лучше высасывает молоко. К сожалению, не всем помогают видео из интернета. Некоторым людям необходима очная консультация, чтобы оптимизировать прикладывание. О ней можно договориться лично По телефону или ватсаппу +79084486813.

Причина 2. Инфекция.

Если в ротике у младенца есть инфекция, он буквально втирает микробов при сосании в кожу маминого соска. Чаще всего это грибковая инфекция, кандидоз.

Явные трещины при этом есть не всегда, но соски обычно выглядят раздраженными и мамы жалуются на очень высокую чувствительность к любым прикосновениям (вода при мытье, одежда). Решение — требуется лечение мамы и малыша, потому что если лечить кого-то одного, то происходит повторное заражение.

Еще могут влиять особенности малыша — подъязычная уздечка и другие.

Как правило в сложных случаях — это комбинация причин, и очная консультация — самый эффективный способ начать решать такую проблему.