Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте, очень хотелось бы проконсультироваться по вопросу сцеживания грудного молока. Малышу 1,5 месяца, ГВ дается нам нелегко. Кормлю по требованию, иногда интервал удается выдержать 2 часа, но чаще ребенок требует кормление уже через час или 1,5. За одно кормление прикладываю к двум грудям (примерно по 20 минут на каждую). Решила попытаться сцеживаться после кормлений, чтобы понимать, остается ли молоко или ребенок полностью все высасывает. Ну и заодно накопить банк молока, на случай моего отсутствия.

После кормления получается сцедить всего 10 грамм с двух грудей.

Вопрос заключается в чем, во-первых, есть подозрение, что у меня мало молока и его едва хватает, чтобы ребенок наедался.

Ну и во-вторых, так как после кормления удается сцедить всего 10 грамм, можно ли собирать молоко в одну тару в течение дня (так как нет смысла замораживать каждый раз 10 гр) и если да, по какому принципу это делать?

Здравствуйте, Ольга! Прекрасно, что вы кормите грудью, несмотря на сложности.

Главным показателем того, сколько младенец получает питания, является набор веса. В первые 3 месяца жизни ориентируются на прибавку около 200 г в неделю. Если у вашего малыша прибавки такие, молока он получает достаточно.

Есть важный момент, у разных женщин разные возможности в плане накапливания молока в груди.

У женщин с небольшой емкостью груди малыши просят, как правило, грудь чаще, и ребенку нужно, как минимум, две груди, чтобы он более-менее удовлетворился. Зато грудь с небольшой емкостью вырабатывает молоко быстрее, и в итоге за сутки при кормлении по требованию получается достаточное количество молока. Но, сцеживается после кормления действительно, уже совсем немножко.

Порции сцеженного молока, собранные в течение 24 часов, можно соединять вместе и да, в одну тару можно, если вы будете ставить ее в холодильник между сцеживаниями. Подробно про то как сцеживать и замораживать молоко вы можете почитать здесь.http://www.milkmama.info/info/22/zamorajivanie-i-hranenie-grudnogo-moloka.html