Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Ольга»

Елена Юрьевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребёнку 2 месяца, полностью на ГВ. Очень сильно мучают газики. И заметила, когда кормлю его, он прям дико глотает, как будто не справляется с потоком молока, и при этом сразу же бурлит живот у него. Кормлю по требованию. Бывает и через час. Невролог за это меня ругала, сказала кормит надо минимум через 2.5 часа.

Несколько дней стала наблюдать, что именно одну грудь толком не хочет сосать. Буквально 10 минут, пока идёт напор молока, а потом начинает плакать. Я проверяла, молоко есть, при чем идёт хорошо, но ребёночек плачет. Даю другую, и все спокойно сосет.

Что это может быть?

Здравствуйте, Ольга! Сочувствую вашим сложностям. Очень хорошо, что вы ищете ответы на ваши вопросы!

Судя по вашему описанию, у вас очень активно срабатывает рефлекс выделения молока, и в этот момент ребенок с трудом справляется с сильным потоком молока.

Ребенку в такой ситуации легче и удобнее, если он расположен над грудью а не под. Мама прислоняется спиной к опоре и довольно сильно откидывается назад, и прислоняет малыша к себе всей передней поверхностью тела.

Важно чтобы у малыша был хороший глубокий захват, для этого важно, сдвинуть его посильнее в сторону ножек, чтобы на старте сосок был в районе носика, тогда малыш поднимает головку сам и берет сосок и хороший кусочек ареолы со стороны подбородка, это дает максимальный контакт рта с соском.

Если малыш давится, можно вызвать прилив молока сцеживающими движениями и дать ему немножко стечь, а потом приложить малыша.

Чем более наполненная грудь, тем сильнее поток, поэтому более частые прикладывания облегчают ребенку жизнь.

Сильное бурление в животе может быть связано с перегрузкой передним молоком. Про него можно подробно почитать в этой статье.https://lllrussia.ru/slishkom-mnogo-moloka/

Беспокойство при сосании одной груди может быть связано с грудью, с тем, что поток молока не очень нравится, тут можно использовать сжатие груди. Вторая возможная причина дискомфорт у ребенка на том боку, на котором он сосет нелюбимую грудь.

Стоит убедиться, что здоровы ушки, при отите такое бывает, и поэкспериментировать с положением у груди, например приложить «из под руки», Для этого малыша кладут на подушки сбоку от мамы и дают грудь с внешней стороны. Вы легко найдете картинки по названию.