Консультант Людмила Ивановна Азарова

Людмила Ивановна Азарова

Ортопед-травматолог

  • Стаж работы 26 лет

История консультаций пользователя «Метелева Наталия»

Здравствуйте. Получила сегодня от вас ответ на мой вопрос, и теперь вся в сомнениях. Утром были у ортопеда (до вашего ответа, к сожалению), и она сказала, что у нас все хорошо. Дала рекомендации снимать шину постепенно, оставляя ее на длительный дневной сон и на ночь. Делать это в течение 2 месяцев, через 3 месяца массаж повторить. Соляные ванночки делать 10 раз в месяц. Ползать, сидеть можно, но как можно дольше не давать ей вставать на ножки.

Явка в год со старыми снимками.

Отвечаю на ваш вопрос, нам сейчас 6 месяцев. Посмотрите, пожалуйста, старый снимок и новый. Очень жду от вас ответа с вашими рекомендациями. Заранее спасибо.

Здравствуйте, еще раз. Теперь все иначе, если вам 6 месяцев, а то по снимку можно подумать, что вам уже ближе к году. Тогда все у вас хорошо. При таких показателях можно шину не носить уже, просто пройти курс массажа и продолжать делать зарядку на суставы 2 раза в день. Сами не водите ребенка за ручки, пусть учится всему самостоятельно. Смысла одевать шину на сон нет, так как ребенок и так после распорки спит с раскинутыми бедрами. Удачи.

Добрый день. После 3 месяцев ношения шины Кошля сегодня сделали R-снимок.

Описание:

На R-грамме тазобедренных суставов в прямой проекции в динамике с 05.09.19-улучшение: ядра Бекляра визуализируются с обеих сторон. Головки бедренных костей центрированы во впадинах. Крыши вертлужных впадин еще скошены. АИ: D = 23%, S = 22%. Костно-деструктивных изменений в настоящее время не выявлено.

Заключение:

R-течение дисплазии тазобедренных суставов, улучшение. Консультация ортопеда.

Я правильно понимаю, что шину нам еще не разрешат снять? Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребенка, а это очень важно. Могу сказать одно, что углы хорошие и все остальное, кроме края крыш. В данной ситуации можно будет перейти на другую шину, в которой ребенок сможет двигаться. В этом случае хороша шина Виленского № 2. Ее нужно носить только на время бодрствования, на сон можно снимать. Так 2 месяца. 1 месяц носить выше колена, потом можно носить выше голеностопного сустава. Удачи.