Консультант Ирина Юрьевна Невмержицкая

Ирина Юрьевна Невмержицкая

Гинеколог

  • Стаж работы 39 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Наталья»

Здравствуйте, сейчас срок 14 недель, я три дня подряд мазала мужу ожоги на спине мазью левомеколь. Надеть перчатки даже в голову не пришло, теперь очень переживаю, не вредна ли она для ребенка, так как в составе мази есть и антибиотик. Теперь постоянно думаю об этом, скажите чем может грозить мне такое применение левомеколя? Спасибо.

Здравствуйте, Наталья! Хлорамфеникол (левомицетин) токсичен для плода и новорожденных в больших дозах, вводимых парентерально (воздействие на печень, миокард, кроветворную систему). Через неповрежденную кожу (видимо, пальца руки? Не указываете площадь Вашей кожи, соприкасавшейся с мазью), произойдет минимальное всасывание в системный кровоток (лучше всасывается из ран или слизистых оболочек). Кроме того, мазь не оставалась на длительное время на Вашей коже, а была смыта? Поэтому речи о попадании в вашу кровь и в кровоток плода значимых доз препарата не идет. Думаю, волноваться не о чем, но впредь будьте внимательны и осторожны!

Здравствуйте, последние месячные были 02.08.2016 (цикл 28 дней) по был 12.08.2016, с 22.08.2016 по 30.08.2016 пила омепразол по 1 таблетке, так как беспокоили боли в желудке. Сейчас 8 недель беременности, в 6 недель делала УЗИ сердцебиение + ЧСС 129. Скажите, мог ли негативно повлиять омепразол на ребенка? Является ли это показанием к прерыванию беременности? Спасибо.

Здравствуйте, Наталья! В период до 10–14 дней гестации (с момента оплодотворения) влияние на эмбрион медикаментозных средств, поступающих в материнский организм — минимально, так как еще нет плотной связи с ним. ЧСС 129 в мин.— в пределах допустимых норм в сроке 6 нед. Не думаю, что прием омепразола до 17–18 дня беременности в течение недели окажет негативное влияние, и это не является показанием к прерыванию беременности.