Консультант Дмитрий Аркадьевич Коротин

Дмитрий Аркадьевич Коротин

Акушер-гинеколог

  • Стаж работы 18 лет

История консультаций пользователя «Мария»

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 32 года. Беременностей и родов не было. Планирую. У меня следующая проблема: в прошлом году была обнаружена миома матки на наружней стенке, в мае этого года обнаружен полип эндометрия.

Было принято решение о лапароскопии и гистероскопии для удаления образований. Перед операцией были пройдены обязательные обследования и анализы, которые выявили дополнительные проблемы…

В мазке на флору было огромное количество лейкоцитов (100–200). Так же отклонения в кольпоскопии, привожу дословно: «Анормальная кс картина. Метапластический эпителий. Экзофитная кандилома. Йоднегативная зона». Было проведено лечение с применением Тержинан — 6 дней, клотримазол — 6 дней, орнидазол 500, ирунин 200 и лактофильтрум. Анализ улучшился не сильно (лейкоциты до 50). Назначено новое лечение с преминением Полиженакса и Ципролета. Анализ на ВПЧ не сдавала. Операция откладывается.

Скажите, на сколько опасно мое состояние? Что делать дальше? Очень страшно… За прошлый год пережила очень сильный стресс.

Здравствуйте. Я насколько понял, лечение имело свой успех. Вам следует продолжать назначенное лечение и готовиться к операции.

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Мне 32 года, родов и беременностей не было. Планирую. В прошлом году на очередном плановом УЗИ гинеколог обнаружил миому матки. На УЗИ был виден только узел, какиз-либо дополнительных отклонений не было выявлено. Было предложено сделать МРТ.

Результаты МРТ 18.09.2017 подтвердили миому, однако при этом было выявлено небольшое количество жидкости в малом тазу. Я спросила гинеколога, что это значит, на что был ответ: «иногда бывает, не обращай внимания». Однако, я решила более детально провериться, было проведено УЗИ брюшной полости, печень поджелудочная — все в норме. Рентген грудной клетки в норме.

Через несколько месяцев выполнила колоноскопию и гастроскопию под наркозом. Выявлен незначительный колит, гастрит и 2 полипа гиперпластического типа в кишке и в желудке, удалены.

В июне гинекологом повторно проведено УЗИ, миома подросла и так же признаки полипа эндометрия. Признаков жидкости в малом тазу нет.

Встал вопрос о необходимости оперироваться. Было решено еще раз сделать котрольно МРТ. Надо отметить, что в этот раз МРТ был проведен на 21-й день цикла, так как врача интересовала лишь миома и ее четкое расположение. И опять жидкость в тазу. Так же проведен ОАК, все в пределах референсных значений.

Мне очень страшно. Скажите, что еще можно предпринять? В интернете по этому поводу написано много ужасов. Скан МРТ годовой давности, а так же сканы июньских УЗИ и МРТ прилагаю ниже.

Здравствуйте. Небольшое количество жидкости в малом тазу у женщин всегда присутствует, это связано с менструальным циклом и с тем, что кишечник в «сухой» среде не работает. А вот миому и полип нужно убирать.