Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Инга Майорова»

Мария Юрьевна, здравствуйте! В марте я болела бронхитом при температуре 38 и РОЭ было 36, лейкоцитоз 3,8 *10, гемоглобин — 127. Сейчас я прохожу медосмотр и получила итоги, которые беспокоят: РОЭ — 17 (медсестра сказала, что норма 15 и волноваться не надо), лейкоцитоз — 4,9, гемоглобин — 138.

В прошлом году РОЭ было 15.

Жалоб у меня никаких нет. Мне 43 года. Климакс. Сильные нервные перегрузки были на работе. Дома все спокойно. Сейчас третий день в отпуске — совершенно нет жалоб. Все хорошо.

Начитавшись информации о повышенном РОЭ, не знаю, что делать: какие обследования пройти, какие анализы сдать. Чем чревато это показание РОЭ?

С уважением, Инга.

Здравствуйте, меня в представленных данных больше всего беспокоит не повышение СОЭ, а отсутствие повышения лейкоцитов (3,8) на фоне бронхита. Хотя вполне возможно он был вирусной природы. Также меня беспокоит данные о том что у вас климакс в 43 — тому должны быть причины.

Далее представленные данные я прокомментировать не могу, так как не указан метод определения РОЭ (СОЭ). В основном смотрят его по Панченкову и Вестергрену. Нормы разные, возможно, вы сравниваете несравнимое.

В целом необходим осмотр и адекватная консультация врача, чтобы обсуждать тактику обследования в такой ситуации.

Здравствуйте. Заболела гриппом, врач назначил анализы. РОЭ повышен (к сожалению, спросить, сколько, я не догадалась). Лейкоциты в норме.

Врач сказал, что надо будет пересдать после выздоровления. Возможно ли повышение РОЭ на фоне острого бронхита, гриппа? Кровь сдавала на пятый день после начала болезни. Сколько времени после выздоровления надо выдержать, чтобы показатель был объективным? Информация о том, почему РОЭ может быть повышен, не дает спокойно жить. Нет никаких жалоб на здоровье, но сейчас места себе не нахожу.

Помогите, пожалуйста, советом.

Здравствуйте. Анализ и сейчас объективен, он отражает воспаление. Пересдайте через месяц после выздоровления.