Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Юлия»

Добрый вечер, Мария Юрьевна. Дело в том, что я никогда не болела этой заразой и не лечилась. Мой бывший молодой человек, с которым я встречалась 1,5 года тоже здоров, он проверился. Я часто лежала в больницах по женски и у меня были 3 неудачные беременности — на больших сроках я теряла детей. Не было этих проблем с анализами.

Буквально недавно я сдавала анализы. У меня хроническая анемия, миома матки, мне собираются удалять матку. Перед тем как я сдала анализы у меня был на губе герпес. И я получила такие ужасные результаты. Прошел месяц как я выписалась с клиники из-за кровотечения матки и гемоглобином 40. Я подняла гемоглобин до 68 и вновь сдала анализы на сифилис. И вновь анализы показали RPR (результат и и референсные значения не обнаружено), RPG (результат 1:80, референсные значения не обнаружены). Сдала мазок — с этим все в порядке.

Может ли мое состояние здоровья и тот же самый герпес повлиять на такой результат анализов?

Вам необходимо обследоваться на антифосфолипидный синдром. Это патология в числе прочего приводит к невынашиванию беременности и к анемии вследствие разрушения клеток крови. Необходима сдать анализы на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам и некоторые другие показатели. Такие состояния как АФС, могут давать ложноположительные результаты серологии.

Добрый вечер. Места себе не нахожу. Пожалуйста, подскажите, что значит РМП отр, РПГА 2 +1:80, ИФА Ig M — не обнаружены, IgG — обнаружены КП — 3,3; РИФ 2 +/3 +, РИБТ 47%.

Здравствуйте, Юлия!
Вы сделали исследование, которое называется КСР — комплекс серологических реакций. Из них трепанемные тесты — РПГА, IgG, РИФ, РИБТ дали положительные результаты. Вы не указываете своего статуса относительно данной инфекции — леченый сифилис или нелеченый имеет место быть, но такая картина вполне допустима при лечении в прошлом. Во всех других случаях вам нужна консультация венеролога.