Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Каменева Жанна»

Добрый день! Обозначу свою проблему, чтобы у вас была картина моего обращения.

У ребенка в 6-летнем возрасте был лающий приступообразный кашель, врачи не могли найти причину. Сдали анализы на наличие паразитов в крови и бак. посев из зева. Были выявлены лямблии и стафилококк золотистый. Пролечила его от лямблий (2 курса прошли, после первого курса через полгода сдали анализ, он был положительным) и стафилококка в зеве.

На сегодняшний день у ребенка (сыну 10 лет) кашель (прокашливается после сна, иногда во время сна, днем кашля нет) на протяжении уже 3 недель. Бак. посев из зева отрицательный. Может ли быть из-за лямблий кашель? Педиатр послушала, в легких чисто. Сдали анализы, результат ниже во вложении.

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа! Если я правильно поняла, аллергии у нас нет, судя по анализу. А в отношении лямблий и аскарид что? Стоит ли беспокоиться? К какому специалисту прибегать на помощь (инфекционисту или гастроэнтерологу), если необходимо будет лечение? Заранее благодарю.

Здравствуйте!
У ребенка клиника гиперреактивности дыхательных путей. Этой проблемой занимаются пульмонологи, а не инфекционисты. Ребенку нужна консультация педиатра, иммунолога-аллерголога, определение функций внешнего дыхания, обследование органов пищеварения, которые могут усугублять течение заболевания. Лямблии обычно не вызывают кашля. В исследованиях есть антитела к лямблиям, чтоб их прокомментировать. нужны обследования в динамике, вполне возможно, они остались после перенесенного лямблиоза. Анализ на антитела к аскаридам отрицательный. Анализ на общий иммуноглобулин Е не низкий — ребенок сенсибилизирован и аллергологическое заболевание у него присутствует.

Добрый день! Спасибо большое за ответ. А в отношении аскарид какая картина? Ребенку 10 лет.

  • Аскарида (антитела класса IgG к антигенам аскариды) — 0,079 МЕ/мл.

Вы не указали референсный интервал в данном исследовании. Его я интерпретировать не могу.

Добрый день! Ребенку 10 лет. Сдали анализы на наличие паразитарной инфекции, результаты таковы:

  • лямблии IgG к антигенам лямблий в сыворотке (плазме) крови опкрит=0,275, опсыв=0,556
  • лямблии IgM к антигенам лямблий в сыворотке (плазме) крови отрицательно
  • аскарида (антитела класса IgG к антигенам аскариды) 0,079 МЕ/мл

Стоит ли беспокоиться? К услугам какого специалиста прибегать (инфекционисту или гастроэнтерологу)? Заранее благодарю вас!

Здравствуйте, Анна!
У ребенка есть антитела в крови к лямблиям. Сказать по данному анализу что это, текущий или перенесенный в прошлом процесс невозможно. Для того, чтобы определить стоит или нет беспокоиться, нужно понимать причину вашего обследования — что ребенка беспокоит. Обратиться сначала лучше к педиатру.