Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Светлана»

Здравствуйте, доктор. Дочь, ей 25 лет, сдавала анализы на паразиты. Не знаем куда теперь обращаться с этими анализами. Не поймем есть эти паразиты или нет? Ответьте, пожалуйста.

Здравствуйте, это анализы не на паразиты, а на антитела к ним. Антитела — это защитные белки человека, которые продуцируются при встрече с инфекцией. IgG могут быть положительными как при текущем заболевании, так и при перенесенном в прошлом. Поэтому ей надо обратиться к инфекционисту. Врач на основе расспроса и клинической картины скажет, что делать дальше.

Здравствуйте. Я уже писала вам насчет анализов. Перед операцией сдавала анализы на сифилис. В КВД сказали, что ИФА суммарно положительно 0,278/0,277. Сказали, что на следующий день развернутый анализ где МР отрицательно, ИФА lgm отрицательно, Lgg отрицательно, РПГА отрицательно.

Скажите, пожалуйста, а как понять ИФА суммарно 0,278/0,277? Обычно суммарно везде пишут одну цифру, а у меня через дробь. У врача в журнале было написано ИФА сат 0,278/0,277.

Объясните, пожалуйста, это большая цифра и как понять через дробь? И такие анализы у меня в течение почти 2 лет. Мне может еще какие анализы сдать, чтоб быть уверенной, что я не переболела ранее или этих анализов достаточно.

Спасибо вам за понимание.

Здравствуйте, Лана! Относительно дробной цифры довольно странно спрашивать об этом у меня, а не в лаборатории, которая выполняла анализ. Могу предположить ОПпр/ОПкр или 2 перестановки.

Если анализ не первый раз такой — обследуйтесь на ревматоидный фактор М и на антифосфолипидный синдром.

Ложноположительные реакции

Здравствуйте. Помогите разобраться. Я в 2016 году сдавала анализ на сифилис перед госпитализаций в КВД. Результаты такие:

  • МР — отрицательно,
  • Ифа сат — 0,278/0,277,
  • Lgm — отрицательно,
  • Lg G — отрицательно,
  • РПГА отрицательно.

Мне сказали, что все хорошо, дали справку отрицательно. И так уже в течение полутора лет. Каждый раз такие анализы. Я не знаю, что и думать. Почему ИФА САТ показывает положительный и вот такие цифры. Я может переболела лет 20 назад, сама этого не зная. Хотя я каждый год прохожу медицинский осмотр. И вот эти цифры, они большие и вообще бывает ИФА САТ ложноположительные? Мне в КВД говорят, что расширенный анализ точнее ничего у тебя нет и не было. Я переживаю.

Здравствуйте. Иногда возможно возникновение ложноположительных реакций — при соматических и инфекционных заболеваниях, сопровождающихся обширными деструктивными процессами в поражённых органах (цирроз печени, туберкулёз лёгких и других тканей, онкологические заболевания и тому подобное), различных аутоиммунных заболеваниях (наличие ревматоидного фактора IgM и других аутоантител), антифосфолипидном синдроме, беременности. Поэтому врачи правы. Вы не написали по поводу какого заболевания вы ежегодно госпитализируетесь в КВД. Возможно, это и есть ответ.