Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Наталья»

Здравствуйте, Ирина Владимировна! У меня такая проблема. Уже год как я каждый месяц лечу молочницу. Раньше я конечно с ней сталкивалась, но чтобы так? ?? Это впервые. Это просто какая-то хроника уже, я уже просто отчаялась. Я не знаю уже, что мне делать и к какому врачу обращаться. Уже сменила кучу гинекологов, а воз и ныне там. Все они лечат только таблетками, свечами. Но каждый месяц все повторяется, не смотря на то, что препараты мне подбирают по результатам бак пасева. На ЗППП сдавала и я, и муж. Ничего у нас не обнаружено. Постоянно в мазках только кандида, больше ничего.

Лечились с мужем вместе (хотя его ничего не беспокоит, но для профилактики он тоже принимал противогрибковые препараты). Проверила щитовидную железу (УЗИ, гормоны) — все в норме. Кровь на сахар — в норме. Придерживаюсь строгой диеты и гигиены. Я не знаю, что мне ещё проверять… Есть ли смысл обращаться к иммунологу? Сможете ли вы реально мне чем то помочь? Если да, то какие анализы мне можно сдать предварительно, чтобы на приём уже хоть с чем то прийти. Спасибо!

Сдайте, пожалуйста, оба посевы с носоглотки у Лор врача, протравите паразитов профилактически. Вам также надо сдать иммунограмму. И с этими результатами приходите на приём. Надо как-то избавляться уже от этой проблемы.

Добрый день, Ирина Владимировна!
У меня такая ситуация.
Мне 30 лет. С мужем у нас есть один общий ребенок, родили в 2011 году. Забеременела без проблем. Беременность протекала нормально, роды в 40 недель путем кесарево по показаниям плода (прогрессирующая гипоксия, предлежание петель пуповины — так написали в выписке).

В апреле 2014 году забеременела второй раз. Произошел выкидыш на сроке 6–7 недель. Провели выскабливание. Причины не выявили.

В заключении гистологического исследования написали: достоверных признаков беременности нет; бактериальный гнойно-некротический децидуит; хронический эндометрит.

Абортов никогда не было. С начала 2015 года планируем беременность, но до сих пор безрезультатно.

После выкидыша сдавала следующие анализы по назначению гинеколога:

1. ЗППП — ничего не выявлено

2. Коагулограмма — все в норме, данных за АФС нет.

  • АЧТВ — 31,1 сек. (23–31,9)
  • ТВ — 20,3 сек. (14–21)
  • Фибриноген — 2,4 г/л (1,8–3,5)
  • Антитромбин III — 112% (75–125)
  • МНО — 1,03 (0,9–1,3)
  • ПВ — 11,9 сек. (10,4–12,6)
  • Агрескрин-тест (функция тромбоцитов) — 18 сек. (14–18)
  • РФМК — 11 мг/100 мл (до 14 мг/100 мл)
  • ПТИ (по Квику) 100% (70–130)
  • Анализ крови на волчаночный антикоагулянт — 0,91 (норма 0,79–1,19)
  • Анализ крови на волчаночный антикоагулянт (качественный) — отрицательно
  • а/т к кардиолипину Ig M — 1 ед/мл (<7 — норма; >7 — повышенный уровень)
  • а/т к кардиолипину Ig G — 4,6 ед/мл (<10 — норма; >10 — повышенный уровень)

3. гомоцистеин 18,4 мкмоль/л (5–15)

По поводу повышенного гомоцистеина консультировалась у гематолога. По рекомендации гематолога раз в три месяца пропиваю Ангиовит. Динамика положительная. Гомоцистеин снизился до 5,6 мкмоль/л (5–15) по результатам анализов в январе 2016 года.

4. Гормоны в норме

  • ттг (тиреотропный гормон) «Roche» — 2,38 мкМЕ/мл на 21-й день цикла (0,27–4,2)
  • тестостерон свободный «DRG» (женщина) — 08 пг/мл на 21-й день цикла (0–4,1)
  • ДГЭА-С (женщина) — 3,83 мкг/мл на 21-й день цикла (0,37–5,7)
  • 17-ОН Прогестерон — 2,2 нг/мл на 18-й день цикла (1,0–3,1)
  • Пролактин — 297,7 мМЕ/мл на 18-й день цикла (102–496 для жен. )
  • кортизол «Roche» — 471,8 нмоль/л на 18-й день цикла утро (утро: 7–10 ч.— 171–536; день: 16–20 ч.— 64–327)

5. У мужа спермограмма в норме, антиспермальные тела результат отрицательный, гликоделин (АМГФ, Альфа 2-микроглобулин фертильности) в норме.

На данный момент по УЗИ на 25-й день цикла мне ставят эхо признаки диффузных изменений миометрия, не исключаются начальные проявления внутреннего эндометриоза. Цикл регулярный 29–30 дней. По УЗИ овуляция отслеживается, выявляется желтое тело. Эндометрий хороший (10,4 мм на 25-й день цикла).

По результатам HLA-типирования II класса по трем локусам главного комплекса гистосовместимости (DRB1, DQA1, DQB1) выявлено два совпадения аллельных вариантов (одно совпадение в локусе DQA1 и одно совпадение в локусе DQB1).

Сейчас мой врач назначает мне с целью наступления беременности дюфастон 10 мг 1 раз в сутки с 16 по 25-й день цикла на три месяца и отправляет на консультацию к иммунологу по вопросу целесообразности проведения ЛИТ.

Как Вы считаете, есть ли мне на данный момент необходимость в проведении ЛИТ? Может ли два совпадения влиять на не наступление беременности (все-таки, у нас, как никак, есть общий ребенок)?

Спасибо!

В вашей ситуации ЛИТ не является строгим показанием — всего два совпадения и один выкидыш при общем здоровом ребёнке. Но это процедура иногда возможна, пока не до конца известным нам механизмам, и правда улучшает наступление и вынашивание беременности.