Консультант Евгения Юрьевна Чульжанова

Евгения Юрьевна Чульжанова

Специалист по прикладному анализу поведения

История консультаций пользователя «Наталья»

Основная проблема у ребенка - слабо развита мелкая моторика. Что делать, чтобы не упустить время?

Евгения Юрьевна, спасибо вам за ответ. Тест пройден, результат теста — уровень средний. Как трактовать этот результат?

Мой сын наблюдается у психотерапевта и психиатра с сентября прошлого года. Есть подозрения на аут-спектр, но врач не торопится с диагнозом. Наблюдаем за поведением ребенка совместно с врачом. Ребенку назначались ноотропные препараты, изменений в поведении ребенка не увидела. Терапия «материнская суггестия», рекомендованная психотерапевтом, дает некоторые позитивные изменения.

Основная проблема у ребенка — крупная моторика слабо развита (ребенок при ходьбе спотыкается, с трудом самостоятельно ходит по бордюрам без поддержки, ходьба на носочках), боязнь высоких лестниц, частые капризы и истерики иногда не обоснованные и непонятные причины их возникновения (как будто на пустом месте), аггрессия и прямолинейность в высказываниях (пример — оскорбления в адрес отца ребенка), избегания социума (в детском саду не общается и не играет с детьми, сторонится их), нет стремления пробовать новые блюда и продукты (стереотипное поведение).

Скажите, есть ли в нашем случае риск того, что пока врач будет думать что с нашим ребенком и делать выводы, мы упустим время и возможность в большей степени повлиять на адаптацию ребенка к социуму и решению проблем его поведения?

Здравствуйте! Я, к сожалению, не могу трактовать результат, поскольку не являюсь врачом. Определенно, этот результат можно использовать при беседе с Ваши доктором.

Наталья, я могу утверждать определенно одно: если есть проблемы с поведением (а Вы их указали несколько), то ими надо заниматься незамедлительно. И Вы совершенно правы в том, что Вы можете упустить время и возможности. Я могу рекомендовать следующее для начала Вашего обучения:

  1. Лекции по аутизму Елисея Осина (youtube.com)
  2. Книга Барбера, Расмуссен: Детский аутизм и вербально-поведенческий подход
  3. Книга Мелешкевич, Эрц: Особые дети. Введение в прикладной анализ поведения

Много полезных материалов есть на сайте фонда Выход, в тематических группах в facebook.

На мой взгляд, нужно искать специалиста в области прикладного анализа поведения, который сможет составить Вам индивидуальные программы для работы с теми вопросами, которые Вы перечислили. И обязательно начинать обучение на курсах ABA для родителей — чем больше Вы будете знать об этих методах, тем успешнее Вы будете работать со своим ребенком (хоть под кураторством специалиста, хоть самостоятельно).

Также я планирую в марте провести бесплатный вебинар по ABA для родителей, объявление о нем я размещу в теме консультации на форуме.

Как попасть на консультацию к специалисту по АВА?

Евгения Юрьевна, добрый день!
Как попасть к вам на консультацию с сыном 3 года 10 месяцев? Есть огромное подозрение на аутизм у ребенка.

Добрый день!
Дело в том, что я живу в Новосибирске, и веду консультации на данном форуме дистанционно.

Кроме того, я являюсь специалистом в области прикладного анализа поведения, но не врачом. А такой диагноз у нас в стране ставится врачом психиатром. Поэтому, если у Вас есть такие подозрения, Вам необходимо попасть с ребенком на прием к врачу.

Также могу порекомендовать тест M-CHAT, который Вы можете пройти самостоятельно, с тем чтобы проверить свои подозрения. Однако обратите внимание, этого теста недостаточно для диагноза, диагноз ставит врач.