Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Юлия»

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. Стабильно прибавляет по 800 г. За последнее время стал беспокойно вести себя. Поест и тут же капризничает. Если предложить вторую грудь, то не откажется. Спит с рождения со мной. Последнее кормление было в 21. Потом просыпался, чтобы покушать через каждые три часа (12, 3, 6). Поест и засыпал до следующего кормления. А сейчас вроде и просыпается с трехчасовым интервалом, но висит подолгу, а может и чаще просыпаться. Можно ли по этому судить, что ребенку не хватает молока, что он не наедается?

Спасибо.

Здравствуйте, Юлия!

Отличные прибавки!

Более частые кормления ночные могут говорить о том, что малыша что-то беспокоит. Как один из вариантов, это может быть голод. Но при этом было бы меньше мочи и легче ночные подгузники. Если это есть, то стоит давать две груди во время ночных кормлений. Еще это могут быть зубки, например.

Здравствуйте! Родила сына с весом 3590. Роды в срок. За первый месяц прибавка 600 грамм, за второй 1200 грамм, за третий 700 грамм. Врач говорит, что прибавка хорошая. Но у меня есть подозрения, что ребенок все таки не наедается. Подолгу висит на груди. Днем стал спать по 40 минут. До этого 1,5–2 часа. И ночью просыпается через каждые три часа, чтобы поесть, иногда через каждые два часа. Часто плачет. А последнее время на руки когда беру, начинает искать грудь, хотя недавно поел. Кормлю через каждые три часа.

Здравствуйте, Юлия! В вашем вопросе, нет вопроса) ), но я так понимаю, что вы хотите, чтобы я написала, кто по моему мнению прав и что делать?

Судя по вашему описанию ситуации вы правильно оцениваете, что малыш чувствует себя не очень комфортно. А для любого дискомфорта есть причина. Сокращение прибавки почти в 2 раза за третий месяц говорит о том, что ребенок стал получать заметно меньший объем молока. Он привык получать больше. Врач прав тоже, оценивая прибавку как нормальную.

На третьем-четвертом месяце кормления может быть снижение выработки молока, из-за того, что нормализуется гормональный фон после родов. Чтобы увеличить количество молока нужно активней стимулировать лактацию: чаще прикладывать малыша, каждые 2 часа и давать ему две груди каждое кормление, а вечером, когда молока меньше всего можно и перекладывать ребенка несколько раз с одной груди на другую. Сосет грудь около 15–20 минут, вы чувствуете, что он ее явно опустошил, а ребенок не выглядит удовлетворенным, можно дать вторую грудь.