Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Елена»

Добрый день, по состоянию здоровья вынуждена прекратить ГВ. Подскажите, как это сделать грамотно без вреда для здоровья? Малыш на смешанном, отсутствия груди не заметил.

Здравствуйте! В такой ситуации груди дают наполнится, и при возникновении дискомфорта аккуратно массируют и сцеживают ее до облегчения. И так столько, сколько будет необходимо. Сначала довольно часто, каждые несколько часов, потом необходимость сцеживать сама уменьшается и уходит совсем, грудь перестает беспокоить. Обычно дискомфорт уходит примерно за неделю. Молоко в груди будет в небольших количествах еще как минимум несколько недель, а возможно и месяцев.

Есть хорошая статья на эту тему.http://gvinfo.ru/zavershenie_grud_na

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Вчера днём начала болеть левая грудь, ночью проснулась с температурой 37,9. Грудь мягкая. Но болит, как будто ударила. У меня двойня, на смешанном, кушают примерно каждые 3–4 часа, по требованию.

Скажите, что делать? К какому врачу обратиться? Или можно Вас пригласить?

Здравствуйте, Катерина!
Сочувствую. Когда грудь болит без явного уплотнения и это сопровождается температурой, речь может идти о мастите — воспалительном процессе, к сожалению.

Желательно максимально хорошо освободить больную грудь: сцедить всем, чем получается, руками и молокоотсосом и детей в разных позах поприкладывать и во время сосания массировать аккуратно больное место. Обычно это занимает не менее 30 минут.

Потом больное место холодят. Пеленку или полотенчико хорошо намочить холодной водой, отжать и приложить к больному месту на 5 минут.

И дальше важно не давать груди сильно наполняться: продолжать активно каждые 2–3 часа кормить с массажем и при необходимости подсцеживать и снова холодить. Воду пить по жажде.

Парацетамол и нурофен совместимы с ГВ. Если нет индивидуальных противопоказаний, температуру можно сбивать.

Если через сутки явного улучшения состояния (уменьшение, боли, температуры, уплотнения) не будет надо идти к врачу, хирургу или маммологу. В выходной можно обратиться в приемный покой городской больницы № 1 по адресу Садовая 22. Если детям меньше 1 месяца можно позвонить в роддом.