Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Дарья»

Добрый день! Малышу 13 дней. Полностью на грудном вскармливании. До этого молока хватало, малыш наедался одной грудью и сразу засыпал. Пару дней назад сильно перенервничал и заметила резкий спад количества прибывающего молока. Малыш перестал наедался одной грудью, высасывает обе полностью. Сцеживать после кормления практически нечего. Едва 20 мл с обоих грудей остаётся. Как можно повысить лактацию и вернуть большой запас молока?

Здравствйте, Дарья! Замечательно, что вы хотите кормить грудью и наладить лактацию! В ситуации, когда молока меньше чем хотелось бы, необходимо кормить часто и каждое кормление давать две груди, несколько раз перекладывая малыша с одной груди на другую, сжимать грудь, чтобы усиливать поток молока и малыш больше его высасывал, не делать больших перерывов, днем больше 2 часов, ночью — трех часов, Подробно о кормлении с перекладыванием можно почитать здесь: Как сделать, чтобы ребенок высасывал больше молока (протокол)

Было бы полезно снять с малыша подгузник и посчитать сколько раз за сутки он писяет, минимальное нормальное количество мочеиспусканий 10–12 раз в сутки. Если мочи меньше и на фоне активных кормлений не становится больше, показан минимальный докорм, понемногу каждые 3 часа днем из шприца или ложечки.

В такой ситуации показана очная консультация, она помогает понять и устранить по возможности причины снижения выработки молока, в частности не очень качественное прикладывание.

Добрый день. Я родила 07.08.2018, на 4-й день резко прибыло молоко. Грудь стала огромная и твердая. Малыш вроде бы сосет хорошо, но состояние груши после его кормления не меняется абсолютно. Немного помогает молокоотсос, но задняя часть груди так и остаётся не раздоенной и твердой. Подскажите, что делать? Может быть в городе есть специалисты, которые смогут помочь в раздаивании? Очень боюсь мастита, и того, что не смогу кормить сына грудью.

Здравствуйте, Дарья! Вы правы, что с таким состоянием груди нужно работать. Грудь необходимо регулярно освобождать. Как это делать довольно подробно показано в этом мастер-классе.https://www.youtube.com/watch? v=gnFfLoTok3Y&t=28 s

В таком случае показана очная консультация и для расцеживания и для того, чтобы наладить максимально хорошее прикладывание.

Вы можете мне позвонить с 9 до 21 по телефону +7 908 448-68-13.