Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Юлия»

Можно ли Новопассит или Афобазол во время грудного вскармливания?

Елена Юрьевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, совместимы ли с грудным вскармливанием такие препараты как Новопассит или Афобазол. Ребенку 1,2 года. Спасибо заранее.

Здравствуйте, Юлия! К сожалению, производители этих препаратов не рекомендуют их для периода лактации: афобазол, новопассит

В международном справочнике совместимости препаратов с гв есть не все составляющие этих лекарств. Поэтому приходится руководствоваться инструкцией производителя.

Здравствуйте, Елена Юрьевна, у меня такой вопрос. Малышке почти месяц. 2 недели назад была температура 39,6 и комки в груди (кормила по требованию и не сцеживала остатки молока после кормления). Сестра приехала и помогла сцедить, температура на утро прошла и сказала, что после каждого кормления (если покормили правой — сцедить после кормления, следующий раз покормить левой, сцедить остатки после кормления и так чередовать), а ночью будить каждые 3 часа лялю и так же кормить и сцеживать.

Вопрос в том, нужно ли сцеживать днем, так как ребенок ест по требованию каждый час или полтора, и как долго сцеживать — до какого состояния груди и до скольких месяцев.

И второй вопрос. Нужно ли ночью сцеживать после кормления?

Елена Юрьевна, напишите, пожалуйста, правильно ли советует мне моя сестра, то что после кормления сцеживать всегда. Мне кажется это замкнутый круг — чем больше я сцеживаю, тем больше молока, которое не востребовано. Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Юлия! Вы совершенно правы, активные сцеживания приводят к избытку молока. А избыток молока повышает риск застоя в груди, так как даже при небольшой задержке с кормлением грудь переполняется. Сцеживание — это либо лечебная мера, которую применяют при лактостазе (мастите), либо способ оставить молоко ребенку, когда мама отлучается из дома.

Нет необходимости сцеживать, когда грудь чувствует себя нормально. Нужно кормить по требованию и сцеживать только в ситуации, когда грудь переполняется, до облегчения, чтобы снять дискомфорт. Посмотрите по ситуации, иногда бывает, что маме удобно хорошо покормить одной грудью и дать немного пососать вторую грудь, чтобы она слегка освободилась и без дискомфорта дождалась следующего кормления.

Важно, хорошо прикладывать ребенка, чтобы он максимально эффективно и равномерно освобождал грудь. Про правильное прикладывание можно почитать здесь.

Здравствуйте, Елена. Подскажите, пожалуйста, ляльке 13 дней, на ГВ, стал мучить кашель сухой, никаких других симптомов ОРВ нет, нос и горло чистые. Можно ли в пить какой-нибудь препарат, если да то какой. Спасибо заранее.

Здравствуйте, Юлия! Когда мама болеет, надо лечиться, то есть идти к врачу. Я не назначаю лекарств, но могу проверить препарат на совместимость с грудным вскармливанием по специальному справочнику.