Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Дина»

Здравствуйте, Елена Юрьевна. Подскажите, пожалуйста, почему ребёнок может плохо прибавлять в весе? Нам 4 месяца на ГВ. Родились — 3370, первый месяц набрали 1200. А потом с каждым месяцем всё хуже и хуже. И вот сейчас за 2 недели 150 грамм всего.

Здравствуйте, Дина! С возрастом все дети начинают набирать поменьше, но вы правы, 150 грамм за 2 недели — мало для этого возраста. Набор веса зависит от двух факторов: количества молока и здоровья ребенка.

Выработка молока зависит от стимуляции сосков при сосании (сцеживании), эффективности сосания (выведения молока), и частоты кормлений, большие перерывы между кормлениями способствуют уменьшению количества молока.

Если молока очевидно немало, стоит обследовать малыша.

Чтобы молока стало больше нужно:

  1. Чтобы была уверенность, что малыш сосет эффективно — убедиться, что прикладывание правильное, повреждение соска говорит о том, что там есть что поправить. Прикладывание зависит не только от опыта мамы, но и от особенностей каждого отдельного ребенка.
  2. Кормить чаще, предлагать 2 груди в кормление и перекладывать от одной груди к другой несколько раз за кормление. Использовать сжатие груди. Здесь подробно описано:

    Как сделать, чтобы ребенок высасывал больше молока (протокол)

  3. Кормить ночью в промежутке с 3 до 8 минимум 2 раза, а лучше 3.

Если малыш не хочет в это время сосать — сцеживать обе груди минут 20 на обе груди, молоком докармливать днем после груди. Можно и днем сцеживаться после кормления.

При таких прибавках показан докорм, в идеале вашим сцеженным молоком, и введение прикорма кашей.

Образовывается пробка на соске

Здравствуйте Елена Юрьевна. Ребёнку 4 месяца, месяц назад на одном соске стала образовываться пробка. Молоко там не густое, не жирное просто, когда её вскрываешь и ребёнок рассасывает, то образуется как ссадина, потом, видимо, она затягивается кожей и снова под ней молоко. Появляются неприятные ощущения и стреляет в груди.

Прикладываю ребёнка правильно, это уже 3-й ребёнок. Двоих первых детей кормила без проблем.

Помогите пожалуйста, что можно сделать. Спасибо

Здравствуйте, Дина! У вас в этом месте уже воспалительный процесс хронический, его надо лечить. Потому что это может длиться очень долго: вскрыли — заросло, снова вскрыли и так алеед. Позвоните мне, я вам расскажу к кому можно обратиться. Телефон в информации обо мне.