Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Виктория»

Добрый день!
Очень интересует вопрос: нормально ли, что ребёнок 2 месяцев кушает грудь каждый час-полтора? Порой мне кажется, что возможно она не наедается. Прибавка за первый и второй месяцы были 600 и 700 грамм. Мы полностью на ГВ. Ребёнок активный, ничего кроме колик не беспокоит. Грудь высасывает полностью и, если после роддома я чувствовала как она наполняется, то сейчас этого ощущения тяжести нет (бывает только утром, когда много спим), как будто молоко стало вырабатываться меньше. Днём вообще чувство пустоты.

Прикладываю ребёнка к груди часто, по первому кряхтению. Сосёт всегда активно, иногда вертится, пососёт секунд 5, отвернется, потом опять сосёт, как будто балуется или не получает того, что хочет. Ночью едим 1 раз. Пью чаи для лактации, хорошо кушаю, купила даже таблетки лактогон, делаю массаж горячим душем, но лучше становится только изредка.

Очень хочется точно знать, что ребёнок не голоден.

Здравствуйте, Виктория! Замечательно, что вы кормите ребенка по требованию и, что с малышкой все в порядке

Вес-главный критерий достаточности питания. оптимальная прибавка в первые 3 месяца жизни малыша — примерно 200 грамм в неделю, у вашей малышки в первый месяц прибавка была в норме, во второй месяц чуть меньше нормы, но не критично.

Частое сосание может быть вариантом нормы. Разные дети сосут с разной частотой, это связано с индивидуальными особенностями мамы и ребенка. Ребенок сосет не только для еды, а для того чтобы чувствовать себя комфортно. Есть мамы, которые вырабатывают достаточное количество молока только при частых прикладываниях и каждое кормление ребенку дают две груди.

Нормально, что грудь «успокоилась» и нет ощущения тяжести частого, это естественный процесс.

Баловство под грудью — возрастная особенность. Малышка теперь лучше видит, и имеет возможность отвлекаться.:). Большинство детей в этом возрасте длительно и спокойно сосут только в сонном состоянии.

Я так поняла, что ночью есть большой перерыв, я бы даже сказала очень большой. Это часто приводит к уменьшению количества молока. Когда грудь успевает явно наполниться и стоит в таком состоянии, организм это воспринимает как сигнал, что столько молока не нужно, и начинает уменьшать его выработку.

Молоко вырабатывается по принципу спрос — предложение, чем больше грудь ребенок сосет и чем больше молока высасывает, тем его больше. Еда, лактогоны, согревание груди — это вспомогательные средства, они принципиально ситуацию не меняют, если есть большие перерывы и редко чередуется грудь.

Чтобы активизировать выработку молока, можно давать две груди в кормление, когда малышка опустошит одну, давать пососать вторую. Когда есть ощущение пустоты, можно несколько раз перекладывать от одной груди к другой, как здесь описано:

Как сделать, чтобы ребенок высасывал больше молока (протокол)

Самое главное — уменьшить ночной перерыв, чтобы он был не более 4–5 часов. Во второй половине ночи с 3 до 8 желательно, чтобы было два прикладывания, детку стоит будить. В это время в ответ на сосание (сцеживание) выработка молока активизируется сильней всего.

Как увеличить количество грудного молока?

Елена Юрьевна, добрый день! Помогите, пожалуйста, с ситуацией. Родились 06.05.2017 с весом — 2760, выписались с весом — 2690. В роддоме сразу же показали, как правильно прикладывать к груди, проблем первое время не было.

Недавно стала замечать, что ребёнок стал при кормлении причмокивать, цокать, иногда нервничает и балуется. Да и мне кажется, что малышка слишком много висит на груди, что порой она пустая.

На контрольном взвешивании в месяц прибавка всего 600 грамм (вес — 3325). Сказали, что через неделю необходимо опять взвесить, если не наберем норму за неделю, то будем докармливать (я очень боюсь докорма, хочу кормить исключительно грудным молоком). Как решить нашу проблему? Возможно ли увеличить его количество?

Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Виктория! Замечательно, что вы хотите кормить грудью!
Прибавка приемлемая, то есть ребенок точно не голодает, и показаний к докорму смесью нет. Но есть смысл изменить организацию вашего грудного вскармливания, чтобы малышка набирала побольше.

Максимально стимулирует выработку молока и позволяет ребенку получить больше молока — кормление с перекладыванием, когда детку за одно кормление несколько раз перекладывают от одной груди к другой. Оно подробно описано в этой статье:

Как сделать, чтобы ребенок высасывал больше молока (протокол).

При частых кормлениях, молоко не успевает отстояться в груди и разделиться на переднее и заднее, можно не волноваться, что ребенок при кормлении двумя грудями получит много обезжиренного переднего молока. Подробнее об этом можно прочесть здесь:

Как заднее молоко, оставшееся в груди, превращается в переднее к следующему кормлению?.

Пажитник, который упомянут в статье по ссылке можно купить в магазине Ганга на Дальпрессе. Нужны семена. Берут 2 чайные ложки на стакан воды, кипятят 5 минут, дают остыть и пьют 2–3 стакана в день и съедают семена.

Я неоднократно наблюдала как при частом, активном кормлении с перекладыванием и сжатием ситуация с прибавками заметно улучшалась. Нормальная прибавка в первые 3 месяца — 30 г в день, или 200 г в неделю.